Совфед: Бессмысленно облагать зарубежные гаджеты утильсбором, не имея отечественной альтернативы

Вчера на круглом столе Комитета Совета Федерации по экономической политике сообщили, что к концу следующего года в России могут ввести утилизационный сбор для зарубежной электроники. Авторы инициативы — отраслевые консорциумы. В частности «Профессиональные системы видеомониторинга и радиосвязи» и «Вычислительная техника».

Уточняется, что сбор на технику будет работать по той же системе, что и в случае с импортными автомобилями. Цели также идентичны: вливание в бюджет дополнительных средств, которые направят на развитие отечественных производств, и «расчистка» рынка для местных игроков.

«Предлагаем внедрить заградительные меры или утильсбор для продукции по пяти кодам ОКПД (Общероссийский классификатор продукции). Это "компьютеры портативные и смартфоны", "компьютеры планшетные", "видеокамеры", "аппаратура записи и воспроизведения изображения" и "платы печатные смонтированные". Внедрять утильсбор предлагаем по следующей схеме: первый год — только для импортного оборудования, второй год — для импортного и отечественного. Но для отечественного существенно ниже импортных аналогов», — заявил «Парламентской газете» руководитель «Профессиональных систем видеомониторинга и радиосвязи» Дмитрий Климов.

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Юрий Плясунов отметил, что его ведомство идею одобряет: «Готовы поддержать предложение консорциума. На наш взгляд, отрасль в нём нуждается».

Зампред Комитета Совфеда по экономической политике Константин Долгов, в свою очередь, констатировал, что утильсбор точно будет, но когда — пока неясно: «Мы в самом начале пути — у нас только должен начаться первый этап эксперимента, связанный как раз с маркировкой светотехники. И только в случае успешной его реализации, в случае, если удастся отработать все административные процедуры, чтобы вырученные средства шли целевым образом на поддержку российской электроники, мы будем рассматривать возможность его распространения на другие категории, в том числе на вычислительную технику».

Долгов добавил, что бессмысленно облагать зарубежные гаджеты утильсбором, не имея отечественной альтернативы, однако, «по мере того, как мы будем эти ниши осваивать и занимать, процесс, конечно, будет продолжаться».

21 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.11.2023
«Мы рассчитывали, что наши крупнейшие цифровые платформы успеют…»
29.11.2023
Софт для управления разработкой подорожал до 3 млн рублей
29.11.2023
Мошенники активно используют карусель инфоповодов и техник для обмана граждан
29.11.2023
Количество жертв кибермошенников в «Чёрную пятницу» увеличилось
28.11.2023
Хакеры провели почти 290 тысяч успешных атак на клиентов банков
28.11.2023
«Тинькофф» запретил сотрудникам работать из других стран. Но есть исключения
28.11.2023
300 млрд рублей к 2027 году. В России появится акселератор для вывода игр за рубеж
28.11.2023
До 2030 года Россия потратит 25 млрд рублей на развитие кибербеза
28.11.2023
Клиенты банков теперь смогут переводить средства за рубеж через СБП
28.11.2023
Чёрная пятница — чёрный декабрь. Solar AURA — о мошенничестве в период распродаж

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных