
Вместо того, чтобы закупать продукты российских вендоров, крупные банки стали выводить на рынок «свои» продукты для унифицированных коммуникаций на базе небезопасного американского СПО, заявила директор по маркетингу VideoMost Надежда Алябьева.
По её словам, на рынке ПО для корпоративной мобильности и коммуникационного ПО вырос спрос на российские продукты — на замену Microsoft Teams/Zoom. Также выросла активность отечественных вендоров по работе над различными продуктовыми интеграциями для замены всего стека Microsoft и поддержки трех главных российских ОС.
Интерес к облачным ВКС тоже вырос, особенно в сегментах, ранее ориентировавшихся только на on-prem-внедрения (модель распространения программного обеспечения по подписке, однако, софт устанавливается на серверах заказчика) — государственные структуры, банки и крупные корпорации, говорит эксперт.
«К срочному импортозамещению оказались готовы заказчики из государственных банков, которые обладают и бюджетами, и собственными подразделениями разработчиков. Но это привело к обратному эффекту. Вместо осуществления закупок продуктов отечественных вендоров крупные банки стали выводить на рынок "свои" продукты для унифицированных коммуникаций на базе небезопасного американского СПО и регистрировать их в реестре ПО как собственные разработки», — заключила Надежда Алябьева.