К 2024 году будет ясно, в какой степени российские технологии заменили иностранные в финсекторе

Финансовый сектор имеет ряд специфических особенностей, в том числе в плане перехода на отечественные технологические решения системообразующих банков, которые являются объектами КИИ, отметил в ходе своего выступления на конференции IVA Technologies «IT-суверенитет и цифровизация 2030» Максим Русин, управляющий директор по технологическому замещению МКБ.

По его словам, финсектор достаточно серьёзно отличается от других отраслей экономики и здесь особенно отчетливо присутствует вопрос регулирования.

13 системообразующих банков, которые утверждены как значимые объекты КИИ, попадают в жёсткие временные рамки. Так, финучреждениям с госучастием необходимо заменить все иностранные решения на российские уже к 1 января 2025 года. 

Максим Русин рассказал о том, что МКБ является коммерческим банком и приступил к процессам замещения не так давно — в 2022 году. Как известно, коммерческие банки не имеют жёстких требований по импортозамещению, однако, могут в значительной доле перейти на отечественную продукцию к 2024-2025 годам. Регулирование данной сферы проходит в рамках отраслевого комитета Банка России, который принимает планы перехода на отечественные решения у финансовых организаций.

Эксперт МКБ считает, что в скором времени можно будет понимать степень миграции банков с западных решений на российские технологии.

19 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.07.2026
Боты OpenAI и Hugging Face сыграли вничью
22.07.2026
«Развитие ИИ приводит к перестройке кадровой модели клиентского сервиса»
22.07.2026
ВТБ: Урал — земля дата-центров!
22.07.2026
MAX таки обогнал Telegram — по данным Mediascope
22.07.2026
У видеопиратов свой Мундиаль
21.07.2026
Банки хотят действовать на основе собственных риск-моделей
21.07.2026
WAICO — новый мировой ИИ-полицейский?
21.07.2026
Elastic Security Labs: Не пускайте флаги в гости
21.07.2026
Банк России продолжает свой антидроп-поход
21.07.2026
Zoom выпустила срочную «заплатку» для супербреши

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных