Ведущие российские банки формально импортозаместили больше половины оборудования, пишет «Коммерсант» со ссылкой на опрос профильных системных интеграторов. Уровень импортозамещения крупных игроков достиг 60%, подтверждают итоги исследования эксперты. Согласно указу президента, кредитные организации должны импортозаместить технику к 2025 году.

Вместе с тем игроки второго-третьего уровня серь1зно отстают. Степень импортозамещения оборудования средних и небольших банков сейчас ниже 50%. Средние кредитные организации импортозаместили примерно 40% техники, а небольшие — только 15%. Ряд банков с нижних строчек рейтинга ещё не приступали к импортозамещению и планируют первые закупки по импортозамещению инфраструктуры на четвёртый квартал 2023 года или на 2024 год, добавляют журналисты.

Это связано не только с большим объёмом ресурсов у крупных игроков финансового рынка, но и с готовностью производителей адаптировать под таких заказчиков свои продукты. Одновременно эти факторы затрудняют импортозамещение для небольших игроков, поскольку крупные заказчики закупают большие партии оборудования по привлекательным ценам и не оставляют на складах ничего для других потребителей.

В разрезе решений банки наиболее быстро перешли на отечественные рабочие станции и персональные компьютеры: кредитные организации всех размерных рядов импортозаместили более 60% такого оборудования. Большие игроки обновили серверы и центры обработки данных примерно на 70%, средние — на 45%, мелкие финансовые организации только начали работу в этом направлении, заменив около 20% техники.

Схожая ситуация с сетевым оборудованием, говорят эксперты: крупные банки заместили на 60%, средние — на 35%, а небольшие — на 15%. При этом они отмечают, что в большинстве случаев оборудование стало российскими путём перевинчивания шильдиков — российские наклейки просто клеятся на китайское железо, собранное по методу отвёрточной сборки в России. При этом за поставками серверов и сетевого оборудования следят вендоры, а купить по запчастям и собрать — большой риск несовместимости, который кратно возрастает в условиях отсутствия поддержки.

Несмотря на переход на отечественные решения, даже от крупных банков продолжают поступать запросы на поддержку западного оборудования, заключили эксперты. Они не считают ситуацию проблемной, называя её логичным для текущих условий переходом.

16 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных