На IX Федеральном форуме по ИТ и цифровым технологиям нефтегазовой отрасли РФ представители производств и разработчики рассказали, что отечественные предприятия испытывают нехватку российских контроллеров Wi-Fi и ядер Private LTE для промышленной связи.

Технический директор ГК «Сонет» Александр Комлев сообщил, что большинство крупных игроков в той или иной степени уже решили проблему импортозамещения: «Есть какие-то нюансы, проблемы, некоторые ниши, которые и отечественное ПО, и отечественная аппаратная часть ещё не может закрыть, но, тем не менее, ядро сети, коммутаторы доступа, агрегация, Wi-Fi, всё, что связано с передачей данных внутри корпораций, в принципе работает».

Гендиректор ООО «Сибур Коннект» Рустам Абдрахманов же заявил, что при наличии альтернатив у проводных решений ядра сети, маршрутизации, межсетевого экранирования — «пока тлен, мрак и безысходность». Он надеется, что альтернатива появятся в ближайшие три года. По словам Абдрахманова, в беспроводном сегменте есть «очень хорошие аналоги по Wi-Fi, однако, большие проблемы с софтом», при этом в сегменте 5G, 3G и LTE «есть достойные ядра», но нет базовых станций.

Михаил Кулешов, техдир ОАО «Северсталь-инфоком», отметил проблему с контроллерами Wi-Fi и мощным хардом для ЦОДов, а также призвал российских вендоров «не повторять маркетинговых приколов», связанных с подпиской на лицензии. Особенно для ИБ-решений.

Директор дирекции развития телекоммуникаций и связи ООО «Газпромнефть ИТО» Павел Мартынов также заявил, что российских ядер сети «нет и пока не из чего даже попытаться выбрать». Он выразил мнение, что производители с импортозамещённым оборудованием уже перешли от его доработки до уровня зарубежных образцов до тиражирования под крупные заказы. 

Наконец, Иван Черкасец, руководитель проектов по цифровизации корпоративных сетей предприятий в ООО «Протей технологии» (разработчик ядра сети Private LTE), заключил, что компания не успевает дорабатывать продукт под требования всех заказчиков из-за нехватки кадров и «наличия коммерческих обязательств».

18 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.09.2026
Зачем нужна новая классификация дата-центров
01.09.2026
Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
01.09.2026
Минцифры: Всех «белых» — в отдельные подсети!
01.09.2026
Вступил в силу приказ ФСТЭК России №60
01.09.2026
«Сбер» не видит явного интереса к цифровому рублю
31.08.2026
ИИ «решил обманывать людей и создавать ложные личности»
31.08.2026
Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
31.08.2026
Техгиганты призвали усилить контроль над передовыми LLM
31.08.2026
ЦБ РФ: Число уникальных финансовых пирамид падает
31.08.2026
ГКРЧ разрешила операторам связи мигрировать на 5G

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных