Несколько крупных банков, среди которых Газпромбанк, Промсвязьбанк, ВТБ, «Дом. РФ», на совещании с ЦБ попросили регулятор отложить на два года вступление в силу требований о переходе на российское ПО субъектов КИИ. Эксперты указывают на то, что у финансовых организаций существует целый ряд проблем при переходе на отечественное ПО до 2025 года, как того требует закон.

Что касается клиентского софта, то это обучение пользователей и большие риски по усложнению работы, директор московского представительства ITentika Сергей Кузнецов.

С работой серверов связано ещё больше рисков — безопасность, отказоустойчивость. Необходимо полностью менять экосистемы. Этот процесс достаточно длинный и затратный, говорит эксперт.

«Основная сложность в том, что как правило софт интегрирован в экосистему. Для изменения одного блока часто требуется изменение другого, оценка и проработка рисков. Можно сравнить с эффектом домино», — полагает Сергей Кузнецов.

Он указывает, что 4-5 лет — это реальный срок для переработки систем, главное, чтобы банки смогли найти для себя системы, которые будут эффективно выполнять задачи или написать собственные.

По мнению заместителя директора по развитию бизнеса группы «Рексофт» Константина Пылина, сложность перехода на отечественное ПО обусловлена тем, что нет универсального решения для миграции — каждый проект уникален и требует большого количества трудозатрат и времени, оценки рисков.

10 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию
15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»
15.09.2025
Утечка данных в Wealthsimple подтвердила тенденцию к росту киберрисков в Канаде

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных