Главная проблема перехода кредитных организаций на российское ПО заключается в том, что банки используют в своей работе специализированный софт, направленный на выполнение определённых финансовых операций, который значительно сложнее заместить, заявил директор по развитию TrueConf. Дмитрий Одинцов.

Эксперт также указывает на то, что «‎ментальный» барьер для перехода на отечественные продукты всё ещё существует — отдельные организации продолжают использовать обходные пути для перехода на российское ПО и верить в потенциал использования зарубежных решений, несмотря на доступность альтернатив отечественного производства.

«Как показывает время, курс "‎переждать санкции" ошибочен, а дальнейшее доверие к иностранным продуктам будет приводить только к большей потере вложенных средств», — считает Дмитрий Одинцов.

Вместе с тем, на рынке хватает зрелых отечественных альтернатив большинству зарубежных ИТ-продуктов, особенно в области корпоративных коммуникаций и операционных систем и миграция по части этих продуктов среди заказчиков проходит весьма активно, добавляет он.

10 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных