В России всё больше отказываются от работы с американскими ОС и СУБД

В России разработка приложений для работы с операционными системами Windows, Android, iOS, Mac OS, а также с СУБД MS SQL, Oracle и MySQL продолжает сокращаться, хотя и с разной скоростью, отметили в РУССОФТ. 

Одновременно эксперты констатируют, что растёт разработка приложений для работы с российскими операционными системами на базе Linux и с системой управления базами данных PostgreSQL.

«Претензии на популярность в ближайшем будущем начали предъявлять и полностью российские разработки системного ПО с уникальными характеристиками», — подчёркивают в Ассоциации.

Опрос российских разработчиков ПО в рамках ежегодного исследования софтверной индустрии Ассоциации РУССОФТ показал, что, при оценке популярности операционных систем по затраченному времени на разработку решений и приложений для этих ОС, доля Windows сократилась с 28,2% в 2021 году до 26,1% в 2022 году. Снижение хотя и незначительное за год, но оно служит продолжением тренда, стартовавшего годом ранее, когда популярность разработки приложений для этой ОС обвалилась с 43% до 28%. К тому же ещё более увеличилось её отставание от LinuxFamily.

«Конечно, пользователи очень консервативны и побудить их перейти на другие операционные системы (даже лучшие по ряду главных параметров) непросто из-за приобретенной за многие годы привычки и необходимости потратить время на установку и освоение незнакомых для себя решений, — отмечают в РУССОФТ. — Тем не менее, процесс уже пошёл, а Россия вместе с Китаем могут показать в ближайшие годы, как можно вполне успешно обходиться без решений компании Microsoft. Сначала полный переход произойдёт в государственном секторе, потом — в значимых для экономики корпорациях, включая негосударственные, а за ними подтянется МСП и домашний пользователь, что сделает процесс замещения её решений необратимым».

25 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных