Индустрия российской разработки ПО предпочла внутренний рынок переориентации на «дружественные страны»

Очевидных признаков переориентации российской индустрии разработки ПО на рынки «дружественных стран» пока нет, отмечают в Ассоциации РУССОФТ. Однако это направление является важным и его нужно развивать, считают эксперты.

Выход на эти рынки не может быть быстрым и лёгким, считают в РУССОФТ: «По итогам 2022 года даже нельзя сказать, что экспорт в эти страны увеличился в абсолютных величинах. При резком росте привлекательности внутреннего рынка бизнес посчитал неоправданным тратить ресурсы для выхода на новые рынки или для расширения там продаж».

Однако с точки зрения стратегического развития как отдельных софтверных компаний, так и всей индустрии в целом, экспортное направление остаётся столь же важным, сколь и прежде. Причём, здесь дело не только в бизнесе, но и в глобальных стратегических интересах России.

«Продвижение российских ИТ-продуктов, услуг и платформ на зарубежные рынки не может рассматриваться исключительно с точки зрения получения компаниями доходов, а государством — налогов. Цифровая трансформация «дружественных стран» — это ключ к долгосрочной взаимозависимости, обеспечивающей геополитическое партнёрство и безопасность России во взаимоотношениях с этими странами и выстраивание новой экономической и идеологической общности этих стран, обеспечивающих безопасность России по отношению к "недружественным странам"», — заявили в РУССОФТ.

2 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
26.12.2025
Nissan и Red Hat под прицелом: тысячи людей пострадали от утечки данных
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных