Консорциум «Вычислительная техника» (Yadro, «Аквариус», Kraftway, «Булат» и другие) предложил Минпромторгу ограничить импорт серверов и систем хранения данных (СХД), но не плат, жёстких дисков и процессоров отдельно. Об этом рассказало издание «Коммерсант».

Так производители рассчитывают простимулировать спрос со стороны корпоративных заказчиков. Большинство заказов пока что исходит от госструктур, а бизнес закупает зарубежный хард, «на котором исторически строил инфраструктуру».

В F+ tech уверены, что сборка решений внутри России — плюс, так как для этого будут строить предприятия и создавать рабочие места. Плюс, это «[обеспечит] гарантии инвестиций российских компаний в собственные производства». Более того: в компании считают, что практика должна распространиться и на сегмент смартфонов и ноутбуков.

Директор по ИТ и цифровой трансформации «Дом.РФ» Николай Козак напротив — полагает, что в России «не смогут выпускать четырёхпроцессорные серверы и функциональные скоростные СХД с выполнением требований реестра радиоэлектроники». Лимиты нужно вводить тогда, когда у разработки есть «не менее четырёх аналогов», добавил он.

«Вендоры просто займутся переклейкой наклеек, то есть, по сути, будут ввозить функциональные скоростные СХД как запчасти, собирать и продавать под своим брендом», — заявил Козак.

Ранее «Коммерсант» писал о том, что Минпромторг рассматривает ограничение ввоза электроники Acer, Asus, IBM, Dell, NetApp, Pure Storage, Fusitsu, HP, xFussion, Inspur, Cisco, Hitachi, Arista, Delta Electronics и Oracle.

6 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно
23.04.2026
Российский кибербез попал по евросанкции
22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»
22.04.2026
Банк России ввёл механизм дополнительной проверки на фрод

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных