Настоящее импортозамещение ПО — это создание решений с нуля, а не использование имеющихся из «дружественных» стран

Известны ситуации, когда заказчикам приходится ждать российских ИТ-продуктов по году, что, конечно, тормозит процессы импортозамещения. Генеральный директор ООО «Аурига» Вячеслав Ванюлин считает, что сроки настоящего импортозамещения ПО — это объективная реальность, которую нужно учитывать.

Программное обеспечение, будь то прикладное, инструментальное, встраиваемое, системное или специализированное, например, медицинское или транспортное, является сложным технологическим продуктом, отмечает эксперт. И его разработка требует значительных ресурсов в виде сотен или даже тысяч человеко-часов работы профессионалов и финансирования.

«Когда мы говорим о настоящем импортозамещении, мы подразумеваем создание программных решений с нуля, а не простое использование готовых решений из "дружественных" стран, поскольку в последнем случае мы лишь заменяем одну зависимость на другую», — подчёркивает Вячеслав Ванюлин.

Сроки разработки являются объективной реальностью, которую необходимо учитывать, отмечает он.

«Известные продукты на рынке обычно разрабатываются годами — от двух до иногда 11-12 лет, прежде чем они появятся на рынке. Это совершенно нормально, особенно учитывая, что некоторые программные решения отвечают за безопасность и жизнь людей. Мы не хотели бы, чтобы программные ошибки проявлялись на мониторах пациентов или в управлении самолетами», — говорит эксперт.

По его мнению, сократить сроки разработки в разумных пределах (иногда и в два раза) могут сервисные компании, специалисты по заказной разработке ПО.

5 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде
13.05.2026
ИИ активно участвует в рекрутинге — со всеми «за» и «против»
12.05.2026
«Большинство компаний находится в зоне иллюзорной безопасности»
12.05.2026
Cisco: Файлы ИИ-моделей перестали быть статическими активами
12.05.2026
CISA обозначило пределы изоляции для критической инфраструктуры
12.05.2026
Российские абоненты будут получать коды в «Максе»
12.05.2026
«Мамонт» не вымер — он ищет жертв постарше
12.05.2026
NGENIX расширил зарубежное присутствие с запуском нового узла в Казахстане
11.05.2026
«Не стоит использовать комбинацию, которую предложила нейросеть»
11.05.2026
Геймеры — следующие? РКН обратил внимание на крупных игроделов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных