Переход на отечественные ИТ-продукты: хочется российский «ИТ-Мерседес», но есть пока только «ИТ-Хундай»

Некоторые эксперты считают, что всеобщий активный переход на российские продукты в области ИТ и ИБ в настоящее время затрудняется по причине длительных сроков поставок. По мнению директора по развитию бизнеса платформы корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress Сергея Артёмова, большие временные затраты при переходе на отечественные ИТ-продукты нормальны, исходя из текущего состояния рынка ИТ-решений.

Подстегивание госкомпаний к приобретению импортозамещённых продуктов, разумеется, ускоряет процесс разработки, но на создание нормального качественного продукта с вменяемой поддержкой требуется время, указывает он.

«Заказчики зачастую хотят получить привычный, и в то же время отечественный "ИТ-Мерседес", а разработчики пока готовы предлагать "ИТ-Хундай", который неплохо ездит, управляется и предлагает комфортный сервис и профессиональную команду поддержки/разработчиков. Сроки выпуска действительно качественного продукта измеряются годами, а по некоторым отраслям на данный момент просто нет отечественных вариантов», — объясняет эксперт.

Повлиять на сроки можно стимуляцией разработчиков, эффективными инструментами господдержки, простыми условиями для получения грантов и целевых кредитов с минимальной ставкой, а также поддержкой специалистов ИТ-отрасли, считает Сергей Артёмов.

5 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду
21.01.2026
Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-ГРУП обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов
20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных