Переход на отечественные ИТ-продукты: хочется российский «ИТ-Мерседес», но есть пока только «ИТ-Хундай»

Некоторые эксперты считают, что всеобщий активный переход на российские продукты в области ИТ и ИБ в настоящее время затрудняется по причине длительных сроков поставок. По мнению директора по развитию бизнеса платформы корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress Сергея Артёмова, большие временные затраты при переходе на отечественные ИТ-продукты нормальны, исходя из текущего состояния рынка ИТ-решений.

Подстегивание госкомпаний к приобретению импортозамещённых продуктов, разумеется, ускоряет процесс разработки, но на создание нормального качественного продукта с вменяемой поддержкой требуется время, указывает он.

«Заказчики зачастую хотят получить привычный, и в то же время отечественный "ИТ-Мерседес", а разработчики пока готовы предлагать "ИТ-Хундай", который неплохо ездит, управляется и предлагает комфортный сервис и профессиональную команду поддержки/разработчиков. Сроки выпуска действительно качественного продукта измеряются годами, а по некоторым отраслям на данный момент просто нет отечественных вариантов», — объясняет эксперт.

Повлиять на сроки можно стимуляцией разработчиков, эффективными инструментами господдержки, простыми условиями для получения грантов и целевых кредитов с минимальной ставкой, а также поддержкой специалистов ИТ-отрасли, считает Сергей Артёмов.

5 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных