5 июля 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 12

Переход на отечественные ИТ-продукты: хочется российский «ИТ-Мерседес», но есть пока только «ИТ-Хундай»


Некоторые эксперты считают, что всеобщий активный переход на российские продукты в области ИТ и ИБ в настоящее время затрудняется по причине длительных сроков поставок. По мнению директора по развитию бизнеса платформы корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress Сергея Артёмова, большие временные затраты при переходе на отечественные ИТ-продукты нормальны, исходя из текущего состояния рынка ИТ-решений.

Подстегивание госкомпаний к приобретению импортозамещённых продуктов, разумеется, ускоряет процесс разработки, но на создание нормального качественного продукта с вменяемой поддержкой требуется время, указывает он.

«Заказчики зачастую хотят получить привычный, и в то же время отечественный "ИТ-Мерседес", а разработчики пока готовы предлагать "ИТ-Хундай", который неплохо ездит, управляется и предлагает комфортный сервис и профессиональную команду поддержки/разработчиков. Сроки выпуска действительно качественного продукта измеряются годами, а по некоторым отраслям на данный момент просто нет отечественных вариантов», — объясняет эксперт.

Повлиять на сроки можно стимуляцией разработчиков, эффективными инструментами господдержки, простыми условиями для получения грантов и целевых кредитов с минимальной ставкой, а также поддержкой специалистов ИТ-отрасли, считает Сергей Артёмов.

Похожие новости

Новость

Перевод объектов КИИ на российское ПО отложат?

Новость

InterSecLab: МАХ следит. МАХ: Я не слежу

Новость

Зачем нужна новая классификация дата-центров

Новость

Игроделы предпочитают имеющиеся меры поддержки новым

  1. 05 Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
  2. 06 Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
  3. 07 ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
  4. 08 Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
  5. 09 Российские регуляторы грозят Apple судом
  6. 10 «К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»