Переход на отечественные ИТ-продукты: хочется российский «ИТ-Мерседес», но есть пока только «ИТ-Хундай»

Некоторые эксперты считают, что всеобщий активный переход на российские продукты в области ИТ и ИБ в настоящее время затрудняется по причине длительных сроков поставок. По мнению директора по развитию бизнеса платформы корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress Сергея Артёмова, большие временные затраты при переходе на отечественные ИТ-продукты нормальны, исходя из текущего состояния рынка ИТ-решений.

Подстегивание госкомпаний к приобретению импортозамещённых продуктов, разумеется, ускоряет процесс разработки, но на создание нормального качественного продукта с вменяемой поддержкой требуется время, указывает он.

«Заказчики зачастую хотят получить привычный, и в то же время отечественный "ИТ-Мерседес", а разработчики пока готовы предлагать "ИТ-Хундай", который неплохо ездит, управляется и предлагает комфортный сервис и профессиональную команду поддержки/разработчиков. Сроки выпуска действительно качественного продукта измеряются годами, а по некоторым отраслям на данный момент просто нет отечественных вариантов», — объясняет эксперт.

Повлиять на сроки можно стимуляцией разработчиков, эффективными инструментами господдержки, простыми условиями для получения грантов и целевых кредитов с минимальной ставкой, а также поддержкой специалистов ИТ-отрасли, считает Сергей Артёмов.

5 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
За полгода подросткам поступило более 92 млн нежелательных звонков
04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров
03.09.2026
PT проведёт киберучения Standoff на форуме «Цифровые решения»
03.09.2026
Бот PT помог найти критическую уязвимость в проекте Microsoft
02.09.2026
НСПК будет учитывать даже неиспользуемый «пластик»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных