ВТБ: Компаниям нужно искоренить зависимость от иностранных корпораций

Российскому рынку нужно максимально избавляться от зависимости от иностранных корпораций, таких как Apple и Google, путём создания новых сервисов на основе гибридной веб-технологии, заявил руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов на ПМЭФ-2023.

В ВТБ считают, что именно таким путём к 2030 году пойдут не только кредитные организации, но и компании из других сфер хозяйственной деятельности.

При этом остаётся один большой вопрос — технологическая независимость, заметил Чугунов: «Доля цифрового бизнеса в банках составляет свыше 50%, и когда мы пытаемся дотянуться до клиента, а у него удаляются мобильные приложения, пуш-уведомления, токенизированные платежи — это ровно то, что останавливает цифровую трансформацию. Если мобильную разработку мы сможем полностью перевести на отказ от зависимости от Apple и Google, то это будет большим плюсом. Это ровно то, над чем мы сейчас работаем — полная независимость и облачное обновление, когда мы доставляем на устройство клиента банковский контент вне зависимости от релизных политик, правил и проверок компаний».

По словам эксперта, ВТБ начинает переходить к гибриду и уходить от концепции классических приложений. При реализации такого подхода единственное, в чём у банка остаётся минимальная зависимость — это аппаратные функции, такие как сканирование QR-кодов, доступ к контактной книге и геосервисам.

«Аппаратные функции — это минимальное, что должно остаться, всё остальное должно уйти в облачные, гибридные веб-технологии. Мы должны уйти от уязвимостей», — констатировал Чугунов. И добавил, что технологические решения, которые уже существуют в РФ, не только не хуже, но во многом даже лучше тех, которыми ранее использовались в банке.

«С импортозамещением все оказалось хорошо. Я был приятно удивлён, что было, чем замещать, и базы данных, и ERP-системы, и процессинг. У нас практически всё импортозамещено», — заключил представитель ВТБ.

20 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»
16.03.2026
OpenAI планирует запустить ИИ-генератор видео
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных