В июне «Ростелеком» в Санкт-Петербурге, на мощностях завода «Авангард», запустит производство роутеров, коммутаторов, видеокамер и электроники для видеодомофонов. Доля в 24,5% в ОАО «Авангард» принадлежит ООО «НПО РТТ», 51% которого через дочернюю структуру в свою очередь владеет «Ростелеком».

Также оператор параллельно организует ещё одно предприятие — вместе с производителем телеком-оборудования «Булат». Уточняется, что «Ростелеком» не хочет создавать «всё совсем с нуля» и ищет «сильных и компетентных партнёров».

Глава компании Михаил Осеевский отметил, что сегодня доступ к технологиям ограничен, но «Ростелеком» уже давно начал замещать иностранные оборудование и программы российскими аналогами. Он добавил, что сейчас нет задачи «взять всё и выкинуть», при этом в ИБ, например, импортозамещение идёт быстрее. Так, «Ростелеком» больше не покупает зарубежные серверы для ЦОДов, а с мобильной инфраструктурой процесс внедрения отечественных решений «начнётся позже».

Пока линии для выпуска оборудования импортные, но нужно решать, как их заменить. Однако каких-то конкретных инициатив в этом направлении нет, подытожил Осеевский.

31 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.08.2026
«Сбер» поощряет создателей полезных ИИ-решений
12.08.2026
DeepSeek присваивает пользователям кодовые имена?
11.08.2026
NVIDIA анонсировала проект SAFE для борьбы с новыми угрозами
11.08.2026
НБКИ: Темпы установки самозапретов на кредиты стабилизировались
11.08.2026
НСПК переходит на отечественные сертификаты безопасности
11.08.2026
«Битком» и «Эфиром» можно будет торговать на российских биржах
11.08.2026
Банки и телеком будут искать малвари на устройствах клиентов
10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных