Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, в которую входят, например, Samsung, Huawei и «М.Видео-Эльдорадо», подготовила критический отзыв на проект постановления цифрового министерства, описывающий новые, мартовские правила предустановки магазина ПО Rustore. Об этом написал «Коммерсант».

В РАТЭК уверены: требования по интеграции Rustore с ОС продаваемой в России электроники «в большинстве случаев технически невыполнимы». Так, Google запрещает использовать сторонние магазины на лицензируемой компанией версии Android, а попытка обойти это условие в России может спровоцировать «отзыв лицензии на модель по всему миру». В Минцифры же отметили, что на устройствах Samsung и Xiaomi и так установлены альтернативные магазины приложений — Galaxy Store и GetApps.

Источник журналистов отметил, что в актуальной версии документа обязанность по интеграции отечественного магазина софта возлагается на производителей и уполномоченных ими лиц — то есть действие постановления не затронет технику, ввезённую по параллельному импорту.

Согласно новым требованиям, производитель должен обеспечить интеграцию Rustore с ОС: не только предустановить на устройство, но и предоставить ему те же системные разрешения, что и другим магазинам. Участники рынка считают, что из-за этого положения компании, продолжающие официально работать на российском рынке, могут задуматься об уходе из страны.

7 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»
22.04.2026
Банк России ввёл механизм дополнительной проверки на фрод
22.04.2026
ЕК оспаривает доминирование Google и требует поделиться данными
22.04.2026
Российский телеком пока не готов к сбору VPN-налога
22.04.2026
Российский ИТ-рынок значительно просел в темпах роста, но нарастил объёмы
21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных