7 апреля 2023 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 68

Рынок подверг критике предложение Минцифры по предустановке Rustore


Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, в которую входят, например, Samsung, Huawei и «М.Видео-Эльдорадо», подготовила критический отзыв на проект постановления цифрового министерства, описывающий новые, мартовские правила предустановки магазина ПО Rustore. Об этом написал «Коммерсант».

В РАТЭК уверены: требования по интеграции Rustore с ОС продаваемой в России электроники «в большинстве случаев технически невыполнимы». Так, Google запрещает использовать сторонние магазины на лицензируемой компанией версии Android, а попытка обойти это условие в России может спровоцировать «отзыв лицензии на модель по всему миру». В Минцифры же отметили, что на устройствах Samsung и Xiaomi и так установлены альтернативные магазины приложений — Galaxy Store и GetApps.

Источник журналистов отметил, что в актуальной версии документа обязанность по интеграции отечественного магазина софта возлагается на производителей и уполномоченных ими лиц — то есть действие постановления не затронет технику, ввезённую по параллельному импорту.

Согласно новым требованиям, производитель должен обеспечить интеграцию Rustore с ОС: не только предустановить на устройство, но и предоставить ему те же системные разрешения, что и другим магазинам. Участники рынка считают, что из-за этого положения компании, продолжающие официально работать на российском рынке, могут задуматься об уходе из страны.

Похожие новости

Новость

ИИ-мощности по талонам? Не исключено

Новость

Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку

Новость

Fplus: Не случится ни инфляции, ни бунта

Новость

Samsung и SK Hynix снова запараллелят?

  1. 05 Компании внимательнее считают стоимость владения стеком
  2. 06 «Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»
  3. 07 Молния: «Ред Софт» и Passion Tech представили «Молнию»
  4. 08 Каков вклад телекома в «Экономику данных — 2027»
  5. 09 Мишустин — о ЦОДах, ИИ, телекоме и новых кадрах
  6. 10 В сегменте СУБД всё ещё правит on-prem
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»