Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, в которую входят, например, Samsung, Huawei и «М.Видео-Эльдорадо», подготовила критический отзыв на проект постановления цифрового министерства, описывающий новые, мартовские правила предустановки магазина ПО Rustore. Об этом написал «Коммерсант».

В РАТЭК уверены: требования по интеграции Rustore с ОС продаваемой в России электроники «в большинстве случаев технически невыполнимы». Так, Google запрещает использовать сторонние магазины на лицензируемой компанией версии Android, а попытка обойти это условие в России может спровоцировать «отзыв лицензии на модель по всему миру». В Минцифры же отметили, что на устройствах Samsung и Xiaomi и так установлены альтернативные магазины приложений — Galaxy Store и GetApps.

Источник журналистов отметил, что в актуальной версии документа обязанность по интеграции отечественного магазина софта возлагается на производителей и уполномоченных ими лиц — то есть действие постановления не затронет технику, ввезённую по параллельному импорту.

Согласно новым требованиям, производитель должен обеспечить интеграцию Rustore с ОС: не только предустановить на устройство, но и предоставить ему те же системные разрешения, что и другим магазинам. Участники рынка считают, что из-за этого положения компании, продолжающие официально работать на российском рынке, могут задуматься об уходе из страны.

7 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных