Включение программно-аппаратных комплексов в реестр российского ПО позволит их производителям претендовать на налоговые льготы — пониженные страховые взносы (7,6 %) и нулевую ставку по налогу на прибыль.

Какие требования необходимо выполнить, чтобы войти в реестр? В составе ПАК должен быть софт, включённый в реестр российского или евразийского ПО; технические средства в составе ПАК должны быть включены в реестр российской радиоэлектронной продукции или реестр российской промышленной продукции.

Другой вариант — предоставить информацию о том, что они разрабатываются в России и обслуживаются в российских сервисных центрах, говорится в сообщении Минцифры. Для ПАК в сфере информационной безопасности необходимы лицензии и сертификаты ФСТЭК и ФСБ России.

Также в реестре теперь можно указать, что ПО относится к сфере искусственного интеллекта. Это даёт компаниям, которые его внедряют, льготы при уплате налогов. Заявки на включение в реестр российского ПО рассматривает Экспертный совет при Минцифры.

17 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.11.2025
Чат-бот от «Сбера» добрался до «яблоководов»
12.11.2025
ЛК: Скамеры проводят инструктаж по киберграмотности для своих жертв
11.11.2025
Innostage и Servicepipe усиливают защиту клиентов с помощью интеграции решения Secure DNS Hosting в SOC CyberART
11.11.2025
Полиция изъяла 1,6 млн евро у членов криптомошеннической сети
11.11.2025
Скорость, удобство и безопасность. Alfa Pay и T-Pay взаимоинтегрировались
11.11.2025
«Многоходовки» выявляют слабые места в LLM с открытым «весом»
11.11.2025
Антидропперские усилия привели к масштабной блокировке счетов
11.11.2025
Свинцов: Скамеры могут подождать 24 часа и начать обзвоны
11.11.2025
Компании видят прямую зависимость между уровнем ИБ-инвестиций и устойчивостью бизнеса
11.11.2025
«Москоммерцбанк» подтвердил соответствие требованиям безопасности и сохранил доступ к ГИС МВД России при поддержке «ДиалогНауки»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных