465 млн рублей в год на поддержку экспорта отечественного софта — это много или мало?

Ассоциация разработчиков «Руссофт», «Российский экспортный центр» и АНО «Цифровая экономика» представили проект дорожной карты по поддержке вывода отечественного ПО на зарубежные рынки.

Авторы инициативы предлагают «консолидировать опыт» ФРИИ, фонда «Сколково» и Generation S для запуска бизнес-акселератора на 500 вендоров в год. Стоимость экспорта одного продукта оценили в 1,2 млн рублей (80% из этой суммы, по плану, должно выделить государство, а остаток — сам разработчик). В таком случае из бюджета будет потрачено 465,3 млн рублей в год на все проекты.

Предполагается, что операторами программы станут РЭЦ и «Цифровая экономика» — они должны создать рабочие группы и установить требования для отбора участников.

Минцифры уже попросило прояснить, «как вложенные средства вернутся в бюджет налогами от роста экспорта». Ассоциации собираются подготовить ответ к апрелю.

7 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных