«… более устойчива и не подвержена внешним конъюнктурам с точки зрения обслуживания»

Согласно дорожной карте «Новое общесистемное ПО», разработчики промышленного софта должны будут перейти на платформу «Аврора». Ожидается, что первые внедрения субсидируют из бюджета.

По словам директора Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Ильи Массуха, разрабатываются две дорожные карты — «Новое индустриальное ПО» и «Новое общесистемное ПО».

Первая предполагает создание в каждом из 23 классов промсофта полноценных отечественных аналогов инженерного ПО (в том числе софта станков, АСУ ТП и так далее). На первом этапе будут привлечены «Росатом» и «Ростех». «Новое общесистемное ПО» — это ОС и БД; там сохранится блок интернет-коммуникаций и интернет-технологий.

«Сейчас мы зависим от Android и iOS с точки зрения применения мобильных устройств как в повседневной жизни, так и на предприятиях. Существует отечественная ОС "Аврора", и стоит задача по переходу промышленности к системе управления предприятием (СУП) на решении, построенном на этой платформе, так как она более устойчива и не подвержена внешним конъюнктурам с точки зрения обслуживания, обновлений», — рассказал Массух. И добавил, что перевод коснётся и разработанных, и разрабатываемых мобильных приложений.

Рынок в целом полагает, что портировать Android-приложения на «Аврору» будет относительно несложно. Проблема в разработке таких решений под ОС скорее в том, что промсофт не общедоступен и в основном кастомный.

2 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных