ВТБ: Наша банковская сфера близка к достижению полного технологического суверенитета

Из проведённого ВТБ опроса следует: 59% граждан доверяет российским банковским технологиям. 39% уверены, что они сопоставимы с зарубежными, а пятая часть россиян придерживается противоположной позиции.

При этом 90% считает, что кредитным организациям следует перейти на отечественный софт — при сохранении прежнего уровня качества обслуживания.

Также стало известно, что каждый третий опрошенный частично или полностью перешёл на российское ПО, ещё 19% планируют и столько же — 19% — не собираются устанавливать российские программы. Каждый пятый респондент пользуется российскими магазинами мобильных приложений, 27% — только планируют начать, а 26% даже не рассматривают такую опцию.

38% в группе 18–24 лет выразили опасения, что отечественный софт не в состоянии заменить иностранный в полной мере.

«Российская банковская сфера приняла на себя в этом году сильнейший санкционный удар. Несмотря на него, мы смогли оперативно перестроить свою работу, заместить иностранное ПО отечественными аналогами и сделать все изменения максимально незаметными для клиентов. Это подтверждает высокий уровень доверия, которые российские банки сохранили среди пользователей. Мы убеждены, что наша банковская сфера близка к достижению полного технологического суверенитета. Население нас в этом поддерживает: в обществе очень высок запрос на переход к отечественным технологиям, и мы готовы его в полной мере удовлетворять», — сообщил заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

10 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных