«Сейчас уже сложно верить в этот проект». НТЦ ИТ «Роса» разрабатывает свою мобильную ОС

Гендиректор Олег Карпицкий Научно-технического центра информационных технологий Роса (НТЦ ИТ «Роса») сообщил, что его компания работает над новой мобильной операционной системой. Её могут представить на форуме «Армия-2022».

Разработка — потенциальный конкурент пока единственной на рынке отечественной мобильной ОС «Аврора» (продукт компании «Открытая мобильная платформа»).

Николай Комлев из Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) отметил возможные сложности при выводе новой системы на рынок: «Она, безусловно, нужна для замены зарубежных ОС в госструктурах, а продукты НТЦ ИТ “Роса”, в целом, рабочие и оригинальные. Но поскольку сейчас Россия отрезана от “железа”, такой системе будет сложно выйти на потребительский рынок, а тем более на глобальный, а без этого она не сможет стать коммерчески успешной».

Директор Института исследований интернета Карен Казарян прокомментировал новость ещё менее оптимистично: «За исключением злосчастных планшетов, которые закупили для переписи населения, других массовых устройств на российской ОС “Аврора” не появилось. Если раньше можно было надеяться на какое-то производство, то сейчас уже сложно верить в этот проект, как и в любой другой — физически производить мобильные устройства в России проблематично, а за рубежом теперь вообще практически невозможно».

22 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных