«Сейчас уже сложно верить в этот проект». НТЦ ИТ «Роса» разрабатывает свою мобильную ОС

Гендиректор Олег Карпицкий Научно-технического центра информационных технологий Роса (НТЦ ИТ «Роса») сообщил, что его компания работает над новой мобильной операционной системой. Её могут представить на форуме «Армия-2022».

Разработка — потенциальный конкурент пока единственной на рынке отечественной мобильной ОС «Аврора» (продукт компании «Открытая мобильная платформа»).

Николай Комлев из Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) отметил возможные сложности при выводе новой системы на рынок: «Она, безусловно, нужна для замены зарубежных ОС в госструктурах, а продукты НТЦ ИТ “Роса”, в целом, рабочие и оригинальные. Но поскольку сейчас Россия отрезана от “железа”, такой системе будет сложно выйти на потребительский рынок, а тем более на глобальный, а без этого она не сможет стать коммерчески успешной».

Директор Института исследований интернета Карен Казарян прокомментировал новость ещё менее оптимистично: «За исключением злосчастных планшетов, которые закупили для переписи населения, других массовых устройств на российской ОС “Аврора” не появилось. Если раньше можно было надеяться на какое-то производство, то сейчас уже сложно верить в этот проект, как и в любой другой — физически производить мобильные устройства в России проблематично, а за рубежом теперь вообще практически невозможно».

22 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
04.03.2026
ИИ деанонимизирует людей по малозначительным деталям
04.03.2026
Мнение: Разнообразие платёжных сервисов вызывает усталость
03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО
03.03.2026
«Это выглядело как проявление приспособленчества и небрежности»
03.03.2026
F6: 40% пиратских сайтов содержит вредоносный код

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных