«Сейчас уже сложно верить в этот проект». НТЦ ИТ «Роса» разрабатывает свою мобильную ОС

Гендиректор Олег Карпицкий Научно-технического центра информационных технологий Роса (НТЦ ИТ «Роса») сообщил, что его компания работает над новой мобильной операционной системой. Её могут представить на форуме «Армия-2022».

Разработка — потенциальный конкурент пока единственной на рынке отечественной мобильной ОС «Аврора» (продукт компании «Открытая мобильная платформа»).

Николай Комлев из Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) отметил возможные сложности при выводе новой системы на рынок: «Она, безусловно, нужна для замены зарубежных ОС в госструктурах, а продукты НТЦ ИТ “Роса”, в целом, рабочие и оригинальные. Но поскольку сейчас Россия отрезана от “железа”, такой системе будет сложно выйти на потребительский рынок, а тем более на глобальный, а без этого она не сможет стать коммерчески успешной».

Директор Института исследований интернета Карен Казарян прокомментировал новость ещё менее оптимистично: «За исключением злосчастных планшетов, которые закупили для переписи населения, других массовых устройств на российской ОС “Аврора” не появилось. Если раньше можно было надеяться на какое-то производство, то сейчас уже сложно верить в этот проект, как и в любой другой — физически производить мобильные устройства в России проблематично, а за рубежом теперь вообще практически невозможно».

22 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных