«Сейчас уже сложно верить в этот проект». НТЦ ИТ «Роса» разрабатывает свою мобильную ОС

Гендиректор Олег Карпицкий Научно-технического центра информационных технологий Роса (НТЦ ИТ «Роса») сообщил, что его компания работает над новой мобильной операционной системой. Её могут представить на форуме «Армия-2022».

Разработка — потенциальный конкурент пока единственной на рынке отечественной мобильной ОС «Аврора» (продукт компании «Открытая мобильная платформа»).

Николай Комлев из Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) отметил возможные сложности при выводе новой системы на рынок: «Она, безусловно, нужна для замены зарубежных ОС в госструктурах, а продукты НТЦ ИТ “Роса”, в целом, рабочие и оригинальные. Но поскольку сейчас Россия отрезана от “железа”, такой системе будет сложно выйти на потребительский рынок, а тем более на глобальный, а без этого она не сможет стать коммерчески успешной».

Директор Института исследований интернета Карен Казарян прокомментировал новость ещё менее оптимистично: «За исключением злосчастных планшетов, которые закупили для переписи населения, других массовых устройств на российской ОС “Аврора” не появилось. Если раньше можно было надеяться на какое-то производство, то сейчас уже сложно верить в этот проект, как и в любой другой — физически производить мобильные устройства в России проблематично, а за рубежом теперь вообще практически невозможно».

22 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных