Импортонезависимость не исключает частичного использования зарубежных технологий

Необходимо, наконец, обеспечить импортонезависимость в кратчайшие сроки и прекратить заниматься импортозамещением, считает директор по развитию продуктового бизнеса Positive Technologies Эльман Бейбутов.

По его словам, импортозамещение все воспринимают как процесс, движение в сторону российских продуктов, уход от западных вендоров. И это действительно длящаяся уже много лет история.

Импортонезависимость — это уже некое состояние, которого нужно достигнуть.

«Я воспринимаю этот термин как некую точку, к которой действительно нужно прийти в кратчайшие сроки. Обеспечить импортонезависимость и прекратить заниматься импортозамещением», — заявил эксперт в ходе онлайн-конференции AM Live.

«Мы живем в мире угроз, хакерских атак. У нас появляется окружение из атакующих злоумышленников, арсенал которых не только остался прежним, но даже наращивается и экспертиза их растет», — отметил Эльман Бейбутов.

Кибербезопасность всегда находится в некой агрессивной среде, и это «драйвит» отечественные ИБ-компании в гораздо большей степени, чем конкурентная среда, и способствует росту качества российских продуктов, считает он.

Эксперт придерживается той точки зрения, что импортонезависимость не исключает частичного использования зарубежных технологий, причем как дружественных, так и недружественных стран. Но все корневые технологии (инфраструктура, сервера и т. д.) должны быть собственного производства, подчеркивает он.

23 января, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных