Импортонезависимость не исключает частичного использования зарубежных технологий

Необходимо, наконец, обеспечить импортонезависимость в кратчайшие сроки и прекратить заниматься импортозамещением, считает директор по развитию продуктового бизнеса Positive Technologies Эльман Бейбутов.

По его словам, импортозамещение все воспринимают как процесс, движение в сторону российских продуктов, уход от западных вендоров. И это действительно длящаяся уже много лет история.

Импортонезависимость — это уже некое состояние, которого нужно достигнуть.

«Я воспринимаю этот термин как некую точку, к которой действительно нужно прийти в кратчайшие сроки. Обеспечить импортонезависимость и прекратить заниматься импортозамещением», — заявил эксперт в ходе онлайн-конференции AM Live.

«Мы живем в мире угроз, хакерских атак. У нас появляется окружение из атакующих злоумышленников, арсенал которых не только остался прежним, но даже наращивается и экспертиза их растет», — отметил Эльман Бейбутов.

Кибербезопасность всегда находится в некой агрессивной среде, и это «драйвит» отечественные ИБ-компании в гораздо большей степени, чем конкурентная среда, и способствует росту качества российских продуктов, считает он.

Эксперт придерживается той точки зрения, что импортонезависимость не исключает частичного использования зарубежных технологий, причем как дружественных, так и недружественных стран. Но все корневые технологии (инфраструктура, сервера и т. д.) должны быть собственного производства, подчеркивает он.

23 января, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
24.04.2026
«Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности бизнеса»: главные выводы
23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных