«Сбертех» подал заявку на регистрацию своей серверной ОС в реестре отечественного ПО — Platform V SberLinux OS Server. Она предназначена для управления инфраструктурой, виртуализирования харда и разворачивания в «облаке» прикладных сервисов.

Эксперты пояснили, что такие системы часто рассчитаны на одновременную и круглосуточную работу множества пользователей и приложений. И поэтому к их отказоустойчивости и уровню безопасности предъявляются особо строгие требования.

Реестр российского софта уже насчитывает около 40 облачных решений Platform V«Сбертеха». Внесение туда SberLinux OS Server связывают с тем, что ОС, вероятно, собираются использовать для поддержки платформы сервисов «Гостех».

На рынке есть мнение, что новая разработка может быть интересна не только государственным заказчикам, но и коммерческим — тем, кто пользуется продуктами Microsoft или, например, VMware, но теперь рискует столкнуться с проблемами из-за санкций.

10 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных