Разработка отечественного софта для локализации консалтинговых услуг в РФ потребует много времени и средств

Законопроект, внесенный в Госдуму и накладывающий ограничения на работу зарубежных компаний, занимающихся исследованиями рынка товаров в России и потребительского поведения граждан, является правильной инициативой, считает доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ, к. э. н. Артём Савостицкий. Однако технически реализовать такую инициатив будет непросто.

По словам эксперта, инициатива в целом правильная, она укладывается в общую канву текущей политики Правительства РФ. «Локализация маркетинговых и консалтинговых услуг в России является условием и неотъемлемой частью обеспечения экономического суверенитета страны», — подчёркивает Савостицкий.

В то же время с технической точки зрения достичь заявленных целей этой инициативы будет достаточно сложно, поскольку в настоящее время у нас ещё не сформировалась национальная методология управления и проведения рыночных исследований, отмечает он.

«Программное обеспечение в этой сфере за редким исключением принадлежит иностранным компаниям, а разработка собственного софта требует затрат времени и немалых денег. Но, однозначно, шаги в этом направлении нужно делать. Это позволит уже в обозримом будущем сформировать прослойку крупных отечественных игроков с возможной перспективой выхода на глобальный рынок аналитических исследований», — считает эксперт.

1 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet
22.06.2026
61% компаний выбирает комплексное управление виртуальными машинами и контейнерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных