РУССОФТ объявляет о завершении эпохи российской ориентации на Запад в сфере ПО

С февральскими событиями прошлого года завершился длившийся около 30 лет период доминирования «западного» ПО на российском рынке и преобладания продаж в США и Европе в экспортных доходах российских софтверных компаний, считают в Ассоциации РУССОФТ.

При этом эксперты отмечают, что переход с решений западных вендоров ПО на российские аналоги растянется на годы. То же самое касается процесса снижения продаж отечественных программных продуктов и услуг по заказной разработке ПО на рынках «недружественных стран» и их переориентации на другие зарубежные рынки.

Однако оба процесса стали фактически необратимыми после прекращения работы в России западных ИТ-компаний, а также после установления высоких барьеров для работы российских софтверных компаний на прежде основных для них зарубежных рынках — европейском и североамериканском.

«В 2022 году после начала СВО и последующего введения многочисленных санкций можно говорить о том, что напрямую из России работать в странах Запада стало практически невозможно. Доля продаж, которые осуществлялись в этих странах, сократилась примерно вдвое при наличии предпосылок для её дальнейшего сокращения», — констатируют в РУССОФТ.

В соответствии с новой реальностью появилось новое деление: вместо «Западного мира» появилась группа рынков «недружественных стран», а вместо «Новых рынков» — рынки «дружественных стран». Япония, кстати, оказалась в числе «недружественных стран», хотя ранее рассматривалась как перспективный новый рынок.

«Но совокупные продажи на японском рынке российских разработчиков ПО были незначительными на фоне продаж в ЕС и США, а потому ими можно пренебречь», — считают в РУССОФТ.

В распределении продаж российской индустрии разработки ПО по географическим регионам в 2022 и 2023 годах предполагается небольшое занижение доли рынка «недружественных стран», полагают в Ассоциации.

«Можно обоснованно предположить, что не все опрошенные компании сообщили о том, что продолжают работать в этих странах — во избежание применения к ним санкций. Если данное предположение верно, то показатель объёма продаж в "России и Ближнем зарубежье" окажется несколько завышенным», — отмечают эксперты РУССОФТ.

1 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных