Вопрос о том, почему участники рынка говорят о недостаточной защищённости устройств с российской ОС, следует рассматривать с двух сторон, полагает руководитель направления Центра компетенций по информационной безопасности «Т1 Интеграция» Валерий Степанов.

С одной стороны, некоторые пользователи привыкли использовать закрытую от внесения изменений iOS, а другие — полностью открытую Android, говорит он. Относительно Android стоит отметить, что каждый производитель кастомизирует ОС и самостоятельно следит за безопасностью. Дополнительно существует большое сообщество энтузиастов, которые также влияют на безопасность конечного продукта, отмечает эксперт.

С другой стороны, российские разработчики внимательно относятся к опыту коллег, поэтому сомневаться в безопасности не стоит, уверен Степанов.

«В разработчике важен симбиоз накопленного опыта, цикла безопасной разработки и современных методик по проверке продукта требованиям ИБ и их своевременной поддержке», — подытожил он.

18 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных