Вопрос о том, почему участники рынка говорят о недостаточной защищённости устройств с российской ОС, следует рассматривать с двух сторон, полагает руководитель направления Центра компетенций по информационной безопасности «Т1 Интеграция» Валерий Степанов.

С одной стороны, некоторые пользователи привыкли использовать закрытую от внесения изменений iOS, а другие — полностью открытую Android, говорит он. Относительно Android стоит отметить, что каждый производитель кастомизирует ОС и самостоятельно следит за безопасностью. Дополнительно существует большое сообщество энтузиастов, которые также влияют на безопасность конечного продукта, отмечает эксперт.

С другой стороны, российские разработчики внимательно относятся к опыту коллег, поэтому сомневаться в безопасности не стоит, уверен Степанов.

«В разработчике важен симбиоз накопленного опыта, цикла безопасной разработки и современных методик по проверке продукта требованиям ИБ и их своевременной поддержке», — подытожил он.

18 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных