Издание «Коммерсант» пишет, что Минцифры совместно с профильными ассоциациями хотят дать некоторым российским разработчикам возможность получать преимущество при госзакупках. Речь идёт о внесении изменений в постановления, регулирующие включение ИТ-решений в реестр отечественного ПО.

Журналисты отметили, что, по сути, этот реестр предлагается разделить на две части: в первую войдёт софт, который удовлетворяет всем требованиям, во вторую — оставшиеся продукты. Программы из первого списка получат преференции в рамках госзаказа, а их правообладатели — налоговые и неналоговые льготы. Разработчики ПО из второй категории — только налоговые.

Чтобы получить льготы обоих типов, необходимо доказать, что решение совместимо с одним из российских чипов, «корректно» работает с отечественными браузерами, а разработчик «способен оказывать полную техподдержку пользователей и обладает собственной или арендованной инфраструктурой для обучения пользователей работе со своим софтом».

В ассоциации «Отечественный софт» сообщили: власти будут проверять, «насколько глубоко компания переработала составляющие open source» в ПО, претендующем на попадание в реестр. В Минцифры же добавили, что изменения могут вступить в силу в первом квартале нового года.

4 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude
28.07.2026
Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных