Центробанк Лесото перенёс киберинцидент, который повлёк отключение Национальной платёжной системы, а также межбанковских и международных платёжных систем. Это привело к волнениям в финансовом секторе и затруднило осуществление межбанковских транзакций по всей стране.

Сообщение о кибератаке было опубликовано банком в соцсети X (бывший Twitter). Подробности инцидента и его масштабы остаются неизвестными, сообщает портал Breaking News Network. Также не сообщается о финансовых потерях. Несмотря на последствия инцидента, финрегулятор уверяет, что не понёс никаких финансовых или иных потерь.

По информации Центробанка, финансовый сектор предпринимает согласованные усилия по восстановлению работоспособности систем. Внедрены процессы и меры по обеспечению непрерывности бизнеса — для смягчения последствий кибератаки и возобновления банковских операций. Несмотря на серьёзность ситуации, финансовая отрасль продемонстрировала устойчивость и стойкость в борьбе с кризисом, отчитываются местные эксперты.

Однако, несмотря на оптимизм регулятора, Ассоциация банкиров Лесото ищет альтернативные меры для обеспечения бесперебойных платёжных операций в условиях продолжающегося платёжного кризиса.

15 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных