Центробанк Лесото перенёс киберинцидент, который повлёк отключение Национальной платёжной системы, а также межбанковских и международных платёжных систем. Это привело к волнениям в финансовом секторе и затруднило осуществление межбанковских транзакций по всей стране.

Сообщение о кибератаке было опубликовано банком в соцсети X (бывший Twitter). Подробности инцидента и его масштабы остаются неизвестными, сообщает портал Breaking News Network. Также не сообщается о финансовых потерях. Несмотря на последствия инцидента, финрегулятор уверяет, что не понёс никаких финансовых или иных потерь.

По информации Центробанка, финансовый сектор предпринимает согласованные усилия по восстановлению работоспособности систем. Внедрены процессы и меры по обеспечению непрерывности бизнеса — для смягчения последствий кибератаки и возобновления банковских операций. Несмотря на серьёзность ситуации, финансовая отрасль продемонстрировала устойчивость и стойкость в борьбе с кризисом, отчитываются местные эксперты.

Однако, несмотря на оптимизм регулятора, Ассоциация банкиров Лесото ищет альтернативные меры для обеспечения бесперебойных платёжных операций в условиях продолжающегося платёжного кризиса.

15 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО
03.03.2026
«Это выглядело как проявление приспособленчества и небрежности»
03.03.2026
F6: 40% пиратских сайтов содержит вредоносный код
03.03.2026
HeadHunter выплатит полмиллиона рублей в рамках программы багбаунти
02.03.2026
Ландшафт угроз со стороны программ-вымогателей становится сложнее
02.03.2026
ЦБ РФ: В 2025 году «нелегалы» надеялись на «крипту» и нейросети
02.03.2026
Реализация криптоторгов потребует усиленных ИБ-механизмов
02.03.2026
Claude — первый независимый?
02.03.2026
«Оборонные возможности — это не товар, который можно продать на аукционе»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных