ГРЧЦ поручил хостинг-провайдерам проверить благонадёжность GPTBot

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр разослал письма некоторым хостинг-провайдерам — в них говорится, что сервисы должны оценить, не собирает ли GPTBot (поисковый робот от компании OpenAI) сведения об уязвимости платформ и «иную чувствительную информацию, в том числе содержащую персональные данные». Об этом написал «Коммерсант».

Если адресат выявит «риски», он будет обязан ограничить работу бота. Санкции в случае невыполнения этого требования, однако, не прописаны.

GPTBot был анонсирован в августе — тогда OpenAI заявила, что робот будет собирать информацию из публичного доступа (данные планируется использовать в обучении моделей GPT-4 и GPT-5). При этом владельцы сайтов имеют возможность ограничить доступ бота к страницам.

Глава хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин уже сообщил, что считает инициативу регулятора «здравой», так как поисковых роботов могут использовать хакеры — для создания на их базе инструментов для взломов и фишинга.

Безопасники из Qrator Labs же отметили: запрет на GPTBot и ему подобные вынудит компании в сфере ИИ и машинного обучения искать альтернативные способы сбора данных. Среди возможных: «маскировка ботов под легитимных пользователей и покупка агрегированных данных у владельцев бот-ферм».

13 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
17.10.2025
Только 17% россиян ни разу не встречало скамеров
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных