В августе в Госдуму был внесён законопроект, согласно которому Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО и СВР получат удалённый доступ к информсистемам, в которых содержатся данные о сотрудниках этих ведомств как клиентов тех или иных организаций. Если документ будет принят в действующей редакции, силовики смогут редактировать некоторые сведения о себе.

По плану, все информсистемы, обрабатывающие данные сотрудников упомянутых структур, включат в отдельный реестр, и с марта 2026 года использование систем, попавших в этот список, но не открывшихся доступ к своим БД, будут запрещать.

Издание «Коммерсант» пишет, что комитет Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи поддержал саму концепцию законопроекта, однако, посчитал нужным доработать документ, в частности внеся в перечень ведомств Росгвардию. В комитете добавили, что Минцифры не должно быть оператором реестра, так как это не силовое ведомство.

Против инициативы ранее выступила Ассоциация банков России. В организации пояснили: спецслужбы получат доступ к информации в том числе о тех физлицах, которые не давали на это согласия. В Госдуме же парировали: правительство «должно ограничить полномочия спецслужб по доступу к соответствующим данным».

Ассоциация больших данных (VK, «Яндекс», крупнейшие мобильные операторы и другие компании) также подвергла критике поправки, так как принятие законопроекта может «нарушить целостность информационных систем».

17 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных