Минцифры начало экспертное обсуждение концепции Цифрового кодекса

Проект концепции федерального закона «Цифровой кодекс РФ» был разослан членам рабочей группы «Нормативное регулирование» и кандидатам в экспертный совет при АНО «Цифровая экономика», сообщило издание «Коммерсант».

Согласно тексту концепции, кодекс должен упорядочить существующее законодательство в области технологий и связи, его действие распространится на госорганы, государственные и иные организации, а также на физических лиц и компании, включая те, что используют государственные информационные системы.

В концепции предлагается систематизировать положения, касающиеся защиты персональных данных, разработать правовые основы для использования больших объёмов данных, выделить регулирование облачных цифровых услуг и сервисов, не являющихся государственными, а также механизмы ответственности при использовании искусственного интеллекта, в том числе для решения судебных вопросов. Её положения касаются и рынка связи: предлагается оптимизировать механизм лицензирования, реализовать автоматическое распределение и совместное использование частот через общий пул.

Минцифры разрабатывает кодекс в рамках проекта стратегии развития отрасли до 2035 года. В ведомстве уточнили, что документ находится на стадии обсуждения.

Сейчас законодательство в области ИТ и связи распределено между ФЗ «Об информации» от 2010 года, ФЗ «О связи» от 2003 года, ФЗ «О персональных данных» от 2006 года, а также рядом подзаконных актов. Многие нормы устарели, содержат противоречия с другими нормативными актами и с трудом подходят для регулирования современных технологий, отметили опрошенные изданием эксперты.

Принятие кодекса потребует внесения изменений в федеральные законы, чтобы исключить противоречия. При этом участники обсуждения отмечают, что концепция пока содержит много разрозненных положений, которые необходимо согласовывать между собой.

8 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»
27.07.2026
Учёные: Доступ к ИИ мешает сохранять критическое отношение к информации
27.07.2026
«Суверенным» и «национальным» LLM официально дан старт
24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных