В недавно опубликованных Минюстом поправках к статье УК РФ о нарушении авторских прав предлагается изменить порог, при котором преступления считаются совершёнными в крупном и особо крупном размере: со 100 тыс. рублей до 500 тыс. и с 1 млн рублей до 2 млн соответственно. Национальная федерация музыкальной индустрии (ранее объединяла Warner Music, Universal Music и Sony) придерживается полярной позиции и призывает ужесточить ответственность.

Издание «Коммерсант» пишет, что НФМИ выступила с предложением ввести отдельный состав преступления для цифровых пиратов и повысить максимальные тюремные сроки: с двух до трёх лет при крупном размере ущерба и с трёх до восьми при особо крупном. Плюс, рассчитывать ущерб, понесённый правообладателем, «по сумме дохода от аналогичного использования объектов авторского права за полгода». Представители федерации пояснили: в текущем виде статья «недоступна правообладателям для борьбы с интернет-пиратством».

Против поправок оказались также Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, «АРПП "Отечественный софт"» и Некоммерческое партнёрство поставщиков программных продуктов. Там заявили, что если предлагаемые Минюстом нормы будут приняты, под защитой останется только «3-5% дорогостоящего ПО». Как итог, айтишники предложили поднять порог наступления ответственности до 200 тыс. рублей и увеличить административные штрафы.

3 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей
29.06.2026
CISA поможет ведомствам осознать плюсы «нулевого доверия»
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных