АБД против. Бизнес не хочет передавать переписку пользователей силовикам

Издание Forbes сообщило, что Ассоциация больших данных (АБД) выступила против законопроекта МВД, который предполагает предоставление силовым ведомствам «любых данных, передаваемых через интернет и облачные сервисы» — не только собственно МВД, но также ФСБ, ФСИН и ФТС.

В Ассоциацию входят VK, «Яндекс», «Сбер», «Тинькофф», «Газпромбанк», ВТБ, «Россельхозбанк», «Мегафон», МТС, «билайн», «Ростелеком», «Центр стратегических разработок», «Сколково» и Аналитический центр при правительстве России.

В АБД пояснили: «требования к законности и обоснованности в этих [региональных] подразделениях существенно ниже», что грозит риском нарушения прав граждан и компаний. Также — в случае принятия — закон подорвёт «существующие архитектуры защиты в технологических системах и дата-центрах», а это напрямую повлияет на работу информсистем и объектов КИИ, добавили представители организации.

С вышеприведённой позицией согласился глава Института исследований интернета Карен Казарян: «МВД предлагает расширить количество сотрудников силовых структур, имеющих доступ к переписке, практически до любого опера», и на фоне этого количество утечек, наоборот, вырастет «кратно».

 

Хотите поговорить об утечках информации? Приглашаем вас на конференцию «Защита данных: сохранить всё», которая пройдет 23 октября в Москве.

6 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы
27.01.2026
Банкиры выступили против ограничения срока действия карт
27.01.2026
«Т-Банк» — об успехах в антифроде за год
27.01.2026
Хакеры переходят к «зонтичной» модели Crime‑as‑a-Service
27.01.2026
ЕС инициировал реформу в ИБ-сфере Законом о кибербезопасности 2.0
27.01.2026
ФСБ получит телеком-рубильник, операторы — освобождение от ответственности
26.01.2026
Эксперты eSentire констатируют «эпидемию захвата аккаунтов»
26.01.2026
Конкуренция, удобство, равноудалённость. Зачем нужен единый QR-код

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных