АБД против. Бизнес не хочет передавать переписку пользователей силовикам

Издание Forbes сообщило, что Ассоциация больших данных (АБД) выступила против законопроекта МВД, который предполагает предоставление силовым ведомствам «любых данных, передаваемых через интернет и облачные сервисы» — не только собственно МВД, но также ФСБ, ФСИН и ФТС.

В Ассоциацию входят VK, «Яндекс», «Сбер», «Тинькофф», «Газпромбанк», ВТБ, «Россельхозбанк», «Мегафон», МТС, «билайн», «Ростелеком», «Центр стратегических разработок», «Сколково» и Аналитический центр при правительстве России.

В АБД пояснили: «требования к законности и обоснованности в этих [региональных] подразделениях существенно ниже», что грозит риском нарушения прав граждан и компаний. Также — в случае принятия — закон подорвёт «существующие архитектуры защиты в технологических системах и дата-центрах», а это напрямую повлияет на работу информсистем и объектов КИИ, добавили представители организации.

С вышеприведённой позицией согласился глава Института исследований интернета Карен Казарян: «МВД предлагает расширить количество сотрудников силовых структур, имеющих доступ к переписке, практически до любого опера», и на фоне этого количество утечек, наоборот, вырастет «кратно».

 

Хотите поговорить об утечках информации? Приглашаем вас на конференцию «Защита данных: сохранить всё», которая пройдет 23 октября в Москве.

6 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
24.04.2026
«Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности бизнеса»: главные выводы
23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных