АБД против. Бизнес не хочет передавать переписку пользователей силовикам

Издание Forbes сообщило, что Ассоциация больших данных (АБД) выступила против законопроекта МВД, который предполагает предоставление силовым ведомствам «любых данных, передаваемых через интернет и облачные сервисы» — не только собственно МВД, но также ФСБ, ФСИН и ФТС.

В Ассоциацию входят VK, «Яндекс», «Сбер», «Тинькофф», «Газпромбанк», ВТБ, «Россельхозбанк», «Мегафон», МТС, «билайн», «Ростелеком», «Центр стратегических разработок», «Сколково» и Аналитический центр при правительстве России.

В АБД пояснили: «требования к законности и обоснованности в этих [региональных] подразделениях существенно ниже», что грозит риском нарушения прав граждан и компаний. Также — в случае принятия — закон подорвёт «существующие архитектуры защиты в технологических системах и дата-центрах», а это напрямую повлияет на работу информсистем и объектов КИИ, добавили представители организации.

С вышеприведённой позицией согласился глава Института исследований интернета Карен Казарян: «МВД предлагает расширить количество сотрудников силовых структур, имеющих доступ к переписке, практически до любого опера», и на фоне этого количество утечек, наоборот, вырастет «кратно».

 

Хотите поговорить об утечках информации? Приглашаем вас на конференцию «Защита данных: сохранить всё», которая пройдет 23 октября в Москве.

6 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?
20.01.2026
«Телеком-инфраструктура — это кровеносная система цифровой экономики и нацбезопасности»
20.01.2026
Servicepipe расширила возможности платформы Visibla для борьбы с рекламным фродом
19.01.2026
2,27 млрд рублей на фильтрацию трафика. Звучит как план
19.01.2026
Беларусь легализовала криптобанки
19.01.2026
BSS на iFin-2026: ИИ-платформы и RAG в клиентском обслуживании, горизонты Цифрового рубля и СОРМ в контексте защиты ПДн
19.01.2026
Автоматизированный антифрод пустился во все тяжкие

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных