АБД против. Бизнес не хочет передавать переписку пользователей силовикам

Издание Forbes сообщило, что Ассоциация больших данных (АБД) выступила против законопроекта МВД, который предполагает предоставление силовым ведомствам «любых данных, передаваемых через интернет и облачные сервисы» — не только собственно МВД, но также ФСБ, ФСИН и ФТС.

В Ассоциацию входят VK, «Яндекс», «Сбер», «Тинькофф», «Газпромбанк», ВТБ, «Россельхозбанк», «Мегафон», МТС, «билайн», «Ростелеком», «Центр стратегических разработок», «Сколково» и Аналитический центр при правительстве России.

В АБД пояснили: «требования к законности и обоснованности в этих [региональных] подразделениях существенно ниже», что грозит риском нарушения прав граждан и компаний. Также — в случае принятия — закон подорвёт «существующие архитектуры защиты в технологических системах и дата-центрах», а это напрямую повлияет на работу информсистем и объектов КИИ, добавили представители организации.

С вышеприведённой позицией согласился глава Института исследований интернета Карен Казарян: «МВД предлагает расширить количество сотрудников силовых структур, имеющих доступ к переписке, практически до любого опера», и на фоне этого количество утечек, наоборот, вырастет «кратно».

 

Хотите поговорить об утечках информации? Приглашаем вас на конференцию «Защита данных: сохранить всё», которая пройдет 23 октября в Москве.

6 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.09.2026
Будет ли ChatGPT писать «письма счастья»
08.09.2026
SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
08.09.2026
«СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
08.09.2026
«КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
08.09.2026
Голосовых вызовов больше, мобильного интернета — меньше
07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
07.09.2026
Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
07.09.2026
Daybreak станет вкладом OpenAI в защиту слабых
07.09.2026
Thomson Reuters признала утечку судебных документов
07.09.2026
Олег Лиманский возглавил коммерческое направление Cloud.ru

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных