Минпромторг намерен упростить процедуру подтверждения российского происхождения товаров. Для этого ведомство предлагает объединить реестры российской промышленной и радиоэлектронной продукции, которые фактически содержат одинаковые сведения, пишет «Коммерсант».

Министерство опубликовало на regulation.gov.ru проект постановления правительства, призванный оптимизировать реестры российской промышленной продукции. Речь идет об объединении реестров радиоэлектронной и российской промышленной продукции, при этом первый подлежит упразднению. Всего в РФ, по оценкам авторов проекта, насчитывается 1600-1700 организаций в сфере разработки и производства радиоэлектроники.

В пояснительной записке к проекту авторы признают, что сейчас приходится вести одновременно два реестра, содержащие, по сути, одинаковые сведения. Наличие двух реестров приводит к трудностям у участников торгов по госзаказу, постоянно возникающей путанице в связи с выполнением требований 44-ФЗ. Ведомством «на регулярной основе ежемесячно обрабатывается порядка 150 запросов на предмет представления разъяснений по специфике каждого реестра, вопросам включения заявителя в реестры и, непосредственно, работы с указанными реестрами».

В деловых сообществах предложения по объединению реестров поддерживают и полагают, что поправки окажут положительный эффект на производственный бизнес. Изменения сократят излишние процедуры по администрированию, исключат дублирование информации и унифицируют требования к подтверждению отечественной промпродукции.

При этом объединение реестров по проектам постановлений правительства №719 и №878 не так важно производителям продукции, поскольку они вполне чётко представляют набор требований и процедуру включения в соответствующий реестр. Любые шаги по упрощению участия бизнеса в госзакупках и тендерах корпораций можно воспринимать только в позитивном ключе, считают эксперты.

26 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»
29.04.2026
К Лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется ITOREX
28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
28.04.2026
НСФР: Фактически для нас установлен незаконный квазиналог
28.04.2026
«Зрелые» компании уже включают деградацию связи в сценарии непрерывности
28.04.2026
Финсектор — первый по внедрению ИИ-решений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных