Минпромторг намерен упростить процедуру подтверждения российского происхождения товаров. Для этого ведомство предлагает объединить реестры российской промышленной и радиоэлектронной продукции, которые фактически содержат одинаковые сведения, пишет «Коммерсант».

Министерство опубликовало на regulation.gov.ru проект постановления правительства, призванный оптимизировать реестры российской промышленной продукции. Речь идет об объединении реестров радиоэлектронной и российской промышленной продукции, при этом первый подлежит упразднению. Всего в РФ, по оценкам авторов проекта, насчитывается 1600-1700 организаций в сфере разработки и производства радиоэлектроники.

В пояснительной записке к проекту авторы признают, что сейчас приходится вести одновременно два реестра, содержащие, по сути, одинаковые сведения. Наличие двух реестров приводит к трудностям у участников торгов по госзаказу, постоянно возникающей путанице в связи с выполнением требований 44-ФЗ. Ведомством «на регулярной основе ежемесячно обрабатывается порядка 150 запросов на предмет представления разъяснений по специфике каждого реестра, вопросам включения заявителя в реестры и, непосредственно, работы с указанными реестрами».

В деловых сообществах предложения по объединению реестров поддерживают и полагают, что поправки окажут положительный эффект на производственный бизнес. Изменения сократят излишние процедуры по администрированию, исключат дублирование информации и унифицируют требования к подтверждению отечественной промпродукции.

При этом объединение реестров по проектам постановлений правительства №719 и №878 не так важно производителям продукции, поскольку они вполне чётко представляют набор требований и процедуру включения в соответствующий реестр. Любые шаги по упрощению участия бизнеса в госзакупках и тендерах корпораций можно воспринимать только в позитивном ключе, считают эксперты.

26 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22.05.2026
Чёткие роли и прозрачная аналитика. Servicepipe обновила продукты DosGate и FlowCollector
22.05.2026
Родина открывает порталы. В МФЦ появятся криптобиокабины
22.05.2026
Набиуллина: Пока невозможно подключить все банки
22.05.2026
PT и «АльфаСтрахование» договорились развивать киберстрахование в России
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных