Европейские правозащитники — о законе, регулирующем ИИ-технологии

Европейская сеть национальных правозащитных институтов (ENNHRI) выпустила основные рекомендации по усилению защиты фундаментальных прав в ИИ-эпоху, сфокусировавшись на Законе ЕС об искусственном интеллекте.

Тезисы правозащитников подразумевают чёткую классификацию ИИ-систем, представляющих ощутимый риск, и минимальные исключения для запретов.

ENNHRI настаивает на необходимости обязательств, выходящих за рамки поставщиков ИИ-технологий, и поощряет сотрудничество со странами за пределами Европы. Авторы документа призывают к созданию всеобъемлющей системы, охватывающей базовые модели, ИИ общего и двойного назначения, с особыми правилами для исследовательской деятельности.

Помимо этого, организация отмечает важность эффективного надзора посредством сотрудничества с национальными правозащитными институтами, повышения прозрачности и подотчётности, а также активации механизмов возмещения ущерба. В ENNHRI выступают категорически против дискриминационной слежки со стороны органов нацбезопасности, правоохранительных органов и миграционных служб.

13 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.02.2026
ИИ-гиганты загоняют чиподелов и провоцируют «структурный дисбаланс»
16.02.2026
«Таких специалистов лучше готовить уже со студенческой скамьи»
16.02.2026
Worken разместил платформу AI-сотрудников в облаке Cloud.ru
16.02.2026
Половина компаний хочет выявлять угрозы с помощью ИИ-SOC’а
16.02.2026
Товары 18+ только через доступ к телу? Маркетплейсы подружатся с ЕБС
16.02.2026
«Финансовая элита России 2025»: объявлены имена тех, кто формирует будущее рынка
13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных