Европейские правозащитники — о законе, регулирующем ИИ-технологии

Европейская сеть национальных правозащитных институтов (ENNHRI) выпустила основные рекомендации по усилению защиты фундаментальных прав в ИИ-эпоху, сфокусировавшись на Законе ЕС об искусственном интеллекте.

Тезисы правозащитников подразумевают чёткую классификацию ИИ-систем, представляющих ощутимый риск, и минимальные исключения для запретов.

ENNHRI настаивает на необходимости обязательств, выходящих за рамки поставщиков ИИ-технологий, и поощряет сотрудничество со странами за пределами Европы. Авторы документа призывают к созданию всеобъемлющей системы, охватывающей базовые модели, ИИ общего и двойного назначения, с особыми правилами для исследовательской деятельности.

Помимо этого, организация отмечает важность эффективного надзора посредством сотрудничества с национальными правозащитными институтами, повышения прозрачности и подотчётности, а также активации механизмов возмещения ущерба. В ENNHRI выступают категорически против дискриминационной слежки со стороны органов нацбезопасности, правоохранительных органов и миграционных служб.

13 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.11.2025
В «Яровит Холл» прошёл ИТ-конкурс красоты «Beauty&DigITal-2025»
17.11.2025
NCA предупреждает мужчин об опасности афер с криптой
14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте
14.11.2025
В Госдуме обсудят потенциальные штрафы за «частичную авторизацию»
14.11.2025
NCSC прекратит использование инструментов проверки веб-ресурсов и почты
13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных