ИИ зарекомендовал себя в тех системах, где необходимо аккумулировать большое количество разных признаков, в том числе в области ИБ, заявил руководитель кибербезопасности АО «НСПК Артём Гутник, выступая на сессии «Кибербезопасность в новых реалиях: Защищённый искусственный интеллект и квантовые технологии», которая прошла в рамках XX Международного банковского Форума.

Искусственный интеллект — это довольно крупная область новых технологий. И поскольку в России уровень цифровизации на порядок выше, чем в других странах, сфера применения ИИ также широка. Отдельные важные элементы ИИ уже не первый год используются в банковской сфере, например, machine learning, что позволяет строить прогнозы и выпускать новые достойные продукты, отметил Артём Гутник.

«ИИ зарекомендовал себя в тех системах, где необходимо аккумулировать большое количество разных признаков, анализировать их и делать выводы, поэтому он и помогает правильно выстраивать безопасность. Например, в антифрод системах ИИ довольно успешно может прогнозировать поведение пользователей и в случае его отклонения отбраковывать такую транзакцию», — объяснил он.

При этом, как и любая технология, ИИ может использоваться как во вред, так и во благо. «Например, использование цифровых двойников, которые совсем недавно появились и всё больше охватывают мир, — говорит эксперт. — Злая часть цифрового двойника — это дипфейк, который тоже существует и его становится всё больше».

Поэтому несмотря на огромную пользу, которую приносят новые технологии, относиться к ним нужно очень осторожно, резюмирует Артем Гутник.

 

BIS Journal — главный медиапартнёр XX Международного банковского Форума.

27 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
04.08.2026
Вадуц сообщает о кибератаке на реестр данных юрлиц
04.08.2026
Пользователи Coldcard пострадали из-за взлома криптокошельков
04.08.2026
Сайты российских банков перестали открываться в ряде браузеров
04.08.2026
В Москве прошёл бизнес-бранч с Андреем Масаловичем
04.08.2026
Киберкомандование США хочет стать ближе к ИТ-гигантам
03.08.2026
СБП как межбанковский портал для наличных
03.08.2026
ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
03.08.2026
В трёх регионах РФ запретили майнинг на шесть лет

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных