В России создали систему противодействия фейковым ДТП, устраиваемым ради получения страховых выплат: после сбора данных с помощью встроенного в смартфон гироскопа она сопоставляет имеющуюся информацию о столкновении — если контакта не было, то гироскоп ничего не зафиксирует и подстроить аварию не выйдет.

«Система определяет попытки мошенничества на этапе регистрации пользователя в приложении. Она анализирует данные об истории страхования, аварийности и другие факторы. Перечисленная выше информация поступает в неё как из внешних источников (баз страховых компаний), так и накапливается самостоятельно», — пояснили в онлайн-сервисе по страхованию автомобилей Simble, добавив, что собственно мошенничество заключается в попытках некоторых водителей оформить страховку уже после ДТП.

За месяц новому ИИ-алгоритму удалось предотвратить более 150 фейковых ДТП. Его авторы уже ведут переговоры о применении системы в приложениях страховых компаний.

11 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.08.2026
«Трафик самых злостных спамеров обрабатывается голосовым ассистентом»
05.08.2026
Cloudflare — об агентах и людях
05.08.2026
Стал известен состав штаба по развитию цифровых платформ
05.08.2026
ЦБ РФ: Потери по банковским картам достигли 1,3 млрд рублей
05.08.2026
Wildberries, Ozon, «Яндекс» и МТС войдут в капитал НСПК?
04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
04.08.2026
Вадуц сообщает о кибератаке на реестр данных юрлиц
04.08.2026
Пользователи Coldcard пострадали из-за взлома криптокошельков
04.08.2026
Сайты российских банков перестали открываться в ряде браузеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных