В России создали систему противодействия фейковым ДТП, устраиваемым ради получения страховых выплат: после сбора данных с помощью встроенного в смартфон гироскопа она сопоставляет имеющуюся информацию о столкновении — если контакта не было, то гироскоп ничего не зафиксирует и подстроить аварию не выйдет.

«Система определяет попытки мошенничества на этапе регистрации пользователя в приложении. Она анализирует данные об истории страхования, аварийности и другие факторы. Перечисленная выше информация поступает в неё как из внешних источников (баз страховых компаний), так и накапливается самостоятельно», — пояснили в онлайн-сервисе по страхованию автомобилей Simble, добавив, что собственно мошенничество заключается в попытках некоторых водителей оформить страховку уже после ДТП.

За месяц новому ИИ-алгоритму удалось предотвратить более 150 фейковых ДТП. Его авторы уже ведут переговоры о применении системы в приложениях страховых компаний.

11 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.07.2026
АНБ соберёт лучших офицеров киберопераций под одной крышей
14.07.2026
Европа требует от Цукерберга поменять архитектуру его платформ
14.07.2026
Anthropic вызвала недовольство клиентов из-за слежки
14.07.2026
Прогноз: Цифровой рубль повлияет и на условия по традиционным финпродуктам
13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
13.07.2026
«Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»
13.07.2026
Microsoft будет сканировать уязвимости с помощью ИИ-агентов
13.07.2026
Институт AI Now: LLM могут подпитывать кибератаки
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных