В России создали систему противодействия фейковым ДТП, устраиваемым ради получения страховых выплат: после сбора данных с помощью встроенного в смартфон гироскопа она сопоставляет имеющуюся информацию о столкновении — если контакта не было, то гироскоп ничего не зафиксирует и подстроить аварию не выйдет.

«Система определяет попытки мошенничества на этапе регистрации пользователя в приложении. Она анализирует данные об истории страхования, аварийности и другие факторы. Перечисленная выше информация поступает в неё как из внешних источников (баз страховых компаний), так и накапливается самостоятельно», — пояснили в онлайн-сервисе по страхованию автомобилей Simble, добавив, что собственно мошенничество заключается в попытках некоторых водителей оформить страховку уже после ДТП.

За месяц новому ИИ-алгоритму удалось предотвратить более 150 фейковых ДТП. Его авторы уже ведут переговоры о применении системы в приложениях страховых компаний.

11 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей
29.06.2026
CISA поможет ведомствам осознать плюсы «нулевого доверия»
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных