В России планируют создать виртуального сотового оператора для властных структур, пишут «Известия» со ссылкой на источники в госорганах. Проект находится на стадии обсуждения между АО «ГЛОНАСС» (оператор ЭРА-ГЛОНАСС) и крупнейшими отечественными компаниями связи, в частности «Ростелекомом». Ведутся и технические тестирования системы на предмет подключения к ней смартфонов госслужащих, организации голосовой связи и доступа в Интернет.

Проект хотят запустить на базе телекоммуникационной компании «ГЛОНАСС Мобайл», дочерней структуре государственной системы информирования о ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС». Она использует сети сразу четырех федеральных сотовых компаний, поэтому абоненты нового оператора получат оптимальное качество мобильной связи, отмечают эксперты.

Генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич подтвердил изданию, что компания разрабатывает ряд проектов по использованию защищённой связи, которые могут быть применены в различных отраслях. Перспективы использования технологии обсуждаются с отраслевыми компаниями.

Пока идёт обсуждение проекта и непонятно, когда заработает новый оператор. Это должен быть совместный проект операторов, создана доверенная среда, отмечают эксперты издания. Потребуется решение технических вопросов, которые не реализованы в настоящее время в ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС». При этом сама система имеет большой потенциал для развития, считают собеседники «Известий».

3 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
13.07.2026
«Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»
13.07.2026
Microsoft будет сканировать уязвимости с помощью ИИ-агентов
13.07.2026
Институт AI Now: LLM могут подпитывать кибератаки
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных