В Москве будут тестировать оборудование по производству чипов?

К осени 2026 года на базе Московского института электронной техники появится полигон для тестирования оборудования по производству чипов. Об этом написало издание «Коммерсант».

В Минпромторге уточнили, что подразумевается реконструкция учебно-производственного центра «Протон» — там создадут «инфраструктуру для размещения технологического, научного и контрольно-измерительного оборудования». В консорциуме «Базис» же пояснили, что речь может идти о литографических установках, анализаторах цепей и другом оборудовании, которое используется в производстве полупроводников.

Сообщается, что аналогичные площадки планируется построить в Московской области и Санкт-Петербурге — стоимостью в 4,2-5,6 млрд рублей каждая. Строительство осуществляется в рамках федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента в электронной промышленности».

Создание такого рода полигонов — стандартная практика среди производителей микроэлектроники, а в России оборудование для полупроводниковой индустрии по заказу Минпромторга разрабатывает уже целый ряд предприятий.

31 июля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»
27.07.2026
Учёные: Доступ к ИИ мешает сохранять критическое отношение к информации
27.07.2026
«Суверенным» и «национальным» LLM официально дан старт
24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных