24 июля 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 28

ИИ в киберкриминалистике — Холмс или всё же только Ватсон?


Кибербезопасники из нескольких университетов попытались нащупать роль больших языковых моделей в цифровой криминалистике. Было установлено, что искусственный интеллект вполне можно использовать для классификации данных, анализа вредоносного ПО и развития систем распознавания лиц.

Исследователи особо отметили возможность быстрого создания скриптов в условиях ограниченных ресурсов, что критично для процесса восстановления файлов, работы с RAID-массивами, взлома паролей и восстановления ключей шифрования.

Однако стоит помнить, что, несмотря на впечатляющий потенциал ИИ, робот может совершать ошибки, что грозит ощутимыми юридическими последствиями, возникновением непростых этических дилемм, а также ростом зависимости учёных от такого рода технологий.

Плюс, нельзя забывать и про технические ограничения — ИБ-эксперты заключили, что описанное исследование не являлось исчерпывающим, и реальная ситуация может существенно отличаться от условий экспериментов.

Похожие новости

Новость

«Заказчики будут увеличивать цикл жизни устройств»

Новость

Sony превратит геймпад в платёжный терминал?

Новость

Перевод объектов КИИ на российское ПО отложат?

Новость

«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику

  1. 05 МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
  2. 06 Межрегиональные дата-хабы сэкономят энергоресурсы (по плану)
  3. 07 «Эта технология несёт риски для наших базовых прав»
  4. 08 Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
  5. 09 Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
  6. 10 Sitronics Group — об экономике мобильных дата-центров
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»