Семь человек было арестовано по подозрению в связях с киберпреступной сетью в рамках европейской операции правоохранительных органов под названием SIMCARTEL. Согласно заявлению Европола, эта организация предлагала скамерам по всему миру свой онлайн-сервис SIM-box, который имел доступ к телефонным номерам клиентов из более чем 80 стран. Так злоумышленники могли создавать поддельные аккаунты в соцсетях и на коммуникационных платформах.

Операцией руководили правоохранители Австрии, Эстонии, Латвии и Финляндии при координации и оперативной поддержке Европола, Евроюста и других партнёров. В результате было произведено семь арестов, изъято пять серверов и примерно 1200 SIM-боксов (обслуживающих 40 тыс. SIM-карт), заблокировано два веб-сайта, а также заморожены банковские счета подозреваемых на сумму 502,6 тыс. долларов и криптовалютные счета на сумму 333 тыс. долларов.

В ведомстве подсчитали: «продвинутая» услуга SIM-box позволила сгенерировать 49 млн фейковых учётных записей, что позволило скамерам украсть миллионы долларов как минимум у 3200 жертв в Латвии, Эстонии и Австрии. Помимо фишинга, вымогательства и других мошеннических схем преступная активность причастных включала незаконный ввоз мигрантов и распространение материалов, содержащих сцены сексуального насилия над детьми.

По словам официальных лиц, один из ключевых фигурантов ранее находился под следствием в Эстонии по подозрению в поджогах и финансовых преступлениях, связанным с принуждением.

 

Усам Оздемиров

24 октября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
«Инженерные контуры больше нельзя воспринимать как вспомогательные»
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
18.05.2026
Иран переводит Ормузский пролив в цифровое измерение

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных