Четыре хакера в возрасте 20 лет были арестованы во Франции по подозрению в причастности к скандальному форуму даркнета BreachForums. Прокурор Лор Бекко сообщила, что преступники, известные как ShinyHunters, Hollow, Noct и Depressed, были задержаны 23 июня столичным Отделом по борьбе с киберпреступностью или Brigade de lutte contre la cybercriminalité (BL2C). По данным газеты Le Parisien, мероприятия проходили пригородах Парижа, Нормандии и на Реюньоне, французской заморской территории.

Помимо администрирования BreachForums, квартет подозревается в проведении кибератак очень высокой степени сложности, нанесших ущерб многим жертвам во Франции и за рубежом. К ним предположительно относятся взломы, нацеленные на розничного продавца электроники Boulanger, одного из трёх крупнейших интернет- и мобильных операторов в стране SFR, а также правительственное агентство по поиску работы France Travail и Французскую федерацию футбола.

«Идентификация подозреваемых стала возможной благодаря сотрудничеству полиции и судебных органов с нашими зарубежными партнёрами, в частности с США, — заявила Бекко. — Хочу выразить особую благодарность ФБР и Министерству юстиции США за высокое качество обмена информацией и подробную информацию, которой они с нами поделились, что свидетельствует о высокой степени взаимного доверия».

BreachForums — крупный англоязычный рынок киберпреступности, который был активен с 2022 года. В этом апреле площадку закрыли, и ходили слухи, что ФБР захватило инфраструктуру хакеров, но в начале июня она снова дала о себе знать, используя новый домен.

 

Усам Оздемиров

2 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
10.09.2026
Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
09.09.2026
«Необходимо развивать позитивную культуру кибербезопасности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных