25 ноября 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 67

Якудза нагоняет своих жертв и отступников в киберпространстве


Центр содействия предотвращению насилия японской префектуры Кумамото, который помогает жертвам преступных синдикатов, допустил утечку ПДн. Это рискует стать угрозой физической безопасности граждан, фигурирующих в базе организации.

Хакеры заманили сотрудника Центра на фишинговый ресурс и таким образом получили доступ к БД, содержащей чувствительную информацию 2500 человек: имена, адреса, телефонные номера и так далее.

Как только ИБ-инцидент был зафиксирован, сотрудник немедленно отключил питание, чем разорвал интернет-соединение. Тем не менее, организация выпустила предостережение, что на адрес или телефон могут поступить запросы от имени Центра — в этом случае нужно сразу сообщить правоохранителям о подозрительной активности.

Эксперты отмечают, что эта утечка может навредить не только тем, кто в прошлом стал жертвой вымогательства или насилия со стороны якудза, но и бывшим членам группировок, которые пытались разорвать связи с миром криминала.

Похожие новости

Новость

Объёмы онлайн-фрода удвоились, обогнав фишинг

Новость

Binance взломали. Снова TraderTraitor?

Новость

ЛК поучаствовала в африканской операции Интерпола

Новость

«Афина» задействует ИИ в маскировке атак

  1. 05 Ловушки помогли выявить операторов LLM jacking
  2. 06 Хак-группы борются за доминирование на рынке
  3. 07 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  4. 08 Хакеры взломали систему VMmanager
  5. 09 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  6. 10 ИБ-директорам и их семьям угрожают расправой
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»