Наблюдается значительное снижение интереса российских разработчиков ПО к продуктам Microsoft

В нашей стране разработка под ОС MS Windows и СУБД MS SQL за год значительно сократилась, а под Linux и PostgreSQL – продолжает увеличиваться. Таковы результаты опроса компаний-разработчиков ПО, проведённого Ассоциацией РУССОФТ.

Так, доля MS Windows по затраченному времени на разработку решений и приложений под эту ОС сократилась за год с 42,9% до 28,2%, а доля СУБД MS SQL – с 29,2% до 17,2%. При этом аналогичный показатель семейства ОС GNU Linux увеличился с 32,5% до 48,8%, а СУБД PostgreSQL – с 38,5% до 47,1%.

«Популярность других операционных систем и систем управления базами данных изменилась не так драматично или не изменилась вовсе», – говорится в опросе.

В 2022 году по количеству упоминаний респондентами семейство GNU Linux впервые вышло на первое место, но пока делит его с Windows. Под обе операционные системы разрабатывают решения по 79% опрошенных компаний. Однако, если сравнивать все операционные системы, созданные на базе Linux, включая Android, Tizen и «Аврору», со всем семейством Windows, то у Linux будет явное преимущество – 88% против 79%. MS Windows Mobile и MS Windows Phone уже в 2021 году имели фактически нулевые показатели. Поэтому они не попали в новый рейтинг самых популярных ОС, отмечают в РУССОФТ.

18 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.07.2026
АНБ соберёт лучших офицеров киберопераций под одной крышей
14.07.2026
Европа требует от Цукерберга поменять архитектуру его платформ
13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
13.07.2026
«Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»
13.07.2026
Microsoft будет сканировать уязвимости с помощью ИИ-агентов
13.07.2026
Институт AI Now: LLM могут подпитывать кибератаки
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных