По итогам прошедшего квартала было отмечено, что выросли темпы выпуска банковских карт систем Visa и Mastercard в странах СНГ. Наибольший прирост зафиксирован в Киргизии — на 39,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 1,2 млн карт).

На 28% увеличилась цифра в Таджикистане (до 4 млн карт), на 26,2% (до 29,9 млн карт) — в Узбекистане и на 16,2% (до 2 млн карт) — в Армении. Самые «скромный» рост показала Беларусь — 11,52% и 17 млн карт соответственно.

Пик «карточного туризма» пришёлся на апрель-май. Тогда финучреждения Казахстана и Узбекистана рекламировали оперативное открытие счетов нерезидентам. После, как отметила директор отдела «форензик» компании Kept Елена Петерсон, страны ухудшили условия. Так, например, в Казахстане резиденту России необходимо предварительно получить местный ИИН (регистрационный номер).

Основной риск при этом кредитный — человек доверяет средства неизвестной ему иностранной финансовой организации, добавила Петерсон.

16 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
17.04.2026
Cyber Security Council даёт путёвку в жизнь джунам
17.04.2026
Безопасники разработали детектор скрытых сетевых угроз без расшифровки трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных