По итогам прошедшего квартала было отмечено, что выросли темпы выпуска банковских карт систем Visa и Mastercard в странах СНГ. Наибольший прирост зафиксирован в Киргизии — на 39,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 1,2 млн карт).

На 28% увеличилась цифра в Таджикистане (до 4 млн карт), на 26,2% (до 29,9 млн карт) — в Узбекистане и на 16,2% (до 2 млн карт) — в Армении. Самые «скромный» рост показала Беларусь — 11,52% и 17 млн карт соответственно.

Пик «карточного туризма» пришёлся на апрель-май. Тогда финучреждения Казахстана и Узбекистана рекламировали оперативное открытие счетов нерезидентам. После, как отметила директор отдела «форензик» компании Kept Елена Петерсон, страны ухудшили условия. Так, например, в Казахстане резиденту России необходимо предварительно получить местный ИИН (регистрационный номер).

Основной риск при этом кредитный — человек доверяет средства неизвестной ему иностранной финансовой организации, добавила Петерсон.

16 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных