Согласно Agile-манифесту, взаимодействие людей важнее автоматических процессов, а уход от бюрократии и гибкость в управлении приведёт к новой для компании философии ведения бизнеса.

В настоящее время принципы гибкого подхода распространяются в ретейле, промышленности, банковском секторе, хотя на первом месте по их применению по-прежнему остается ИТ-разработка.

«В корпоративных, особенно в крупных организациях обычно доминирует «культура армии», а Agile – это культура семьи, – отметила вице-президент, руководитель проектного офиса ИТ-блока банка «Открытие» Елена Седова, выступая на конференции Agile Open Talks. – Решение банка, что мы применяем этот подход, было общим. Мы сохраняем элементы классического проектного управления там, где задачи этого требуют. Но там, где нужна скорость рынка, клиентская отдача, мы осознанно начали применять Agile. Сейчас в банке 60% команд уже работают в таком формате».

По словам экспертов, философия Agile проще приживается в небольших компаниях. При этом в крупных российских компаниях этот подход активно развивается последние 10-12 лет.

«Концептуально в крупных компаниях можно выделить несколько базовых подходов: один из них называется «подход большого взрыва», когда мы выбираем достаточно большой периметр в компании, например, розничный блок, и начинаем широко внедрять Agile-практики. Но можно пойти и эволюционным путём, выбрать небольшое подразделение, например, продуктовый отдел ипотеки, попробовать внедрить в нём, посмотреть как получается и дальше принять решение о масштабировании», – отметил руководитель центра Agile-практик «Газпромбанка» Сергей Слепакуров.

15 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных