Согласно Agile-манифесту, взаимодействие людей важнее автоматических процессов, а уход от бюрократии и гибкость в управлении приведёт к новой для компании философии ведения бизнеса.

В настоящее время принципы гибкого подхода распространяются в ретейле, промышленности, банковском секторе, хотя на первом месте по их применению по-прежнему остается ИТ-разработка.

«В корпоративных, особенно в крупных организациях обычно доминирует «культура армии», а Agile – это культура семьи, – отметила вице-президент, руководитель проектного офиса ИТ-блока банка «Открытие» Елена Седова, выступая на конференции Agile Open Talks. – Решение банка, что мы применяем этот подход, было общим. Мы сохраняем элементы классического проектного управления там, где задачи этого требуют. Но там, где нужна скорость рынка, клиентская отдача, мы осознанно начали применять Agile. Сейчас в банке 60% команд уже работают в таком формате».

По словам экспертов, философия Agile проще приживается в небольших компаниях. При этом в крупных российских компаниях этот подход активно развивается последние 10-12 лет.

«Концептуально в крупных компаниях можно выделить несколько базовых подходов: один из них называется «подход большого взрыва», когда мы выбираем достаточно большой периметр в компании, например, розничный блок, и начинаем широко внедрять Agile-практики. Но можно пойти и эволюционным путём, выбрать небольшое подразделение, например, продуктовый отдел ипотеки, попробовать внедрить в нём, посмотреть как получается и дальше принять решение о масштабировании», – отметил руководитель центра Agile-практик «Газпромбанка» Сергей Слепакуров.

15 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных