«Новый институт должен способствовать доверительной атмосфере на рынке»

Банк России предложил физ- и юрлицам, допускающим нарушения антиинсайдерского законодательства, заключать соглашения, по условиям которых регулятор не будет выдавать им предписания, приостанавливать их торговлю на бирже и аннулировать лицензию на деятельность на рынке ценных бумаг.

Институт соглашения был в прошлом году введён законом о противодействии инсайду и манипулированию. Он предусматривает варианты, при которых фигуранты, в отношении которых возбудили административное дело за нарушение упомянутого закона, могут быть освобождены от ответственности. Для этого нарушитель должен уплатить определённую сумму в бюджет и принять меры, чтобы не допускать подобных ситуаций в будущем. Если участник соглашения его нарушит, сделка отменяется.

«Новый институт должен способствовать доверительной атмосфере на рынке, сократить для его участников период неопределённости и помочь им минимизировать репутационные и финансовые риски, а также сэкономить ресурсы, которые регулятор тратит на расследование», — пояснили в Банке России.

Меры вступают в силу 26 августа.

15 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО
28.01.2026
Group-IB: Инструменты ИИ запустили «пятую волну» киберпреступности
28.01.2026
Антифрод по желанию. Банкиры и «связисты» не сошлись в цифрах
27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных