«Новый институт должен способствовать доверительной атмосфере на рынке»

Банк России предложил физ- и юрлицам, допускающим нарушения антиинсайдерского законодательства, заключать соглашения, по условиям которых регулятор не будет выдавать им предписания, приостанавливать их торговлю на бирже и аннулировать лицензию на деятельность на рынке ценных бумаг.

Институт соглашения был в прошлом году введён законом о противодействии инсайду и манипулированию. Он предусматривает варианты, при которых фигуранты, в отношении которых возбудили административное дело за нарушение упомянутого закона, могут быть освобождены от ответственности. Для этого нарушитель должен уплатить определённую сумму в бюджет и принять меры, чтобы не допускать подобных ситуаций в будущем. Если участник соглашения его нарушит, сделка отменяется.

«Новый институт должен способствовать доверительной атмосфере на рынке, сократить для его участников период неопределённости и помочь им минимизировать репутационные и финансовые риски, а также сэкономить ресурсы, которые регулятор тратит на расследование», — пояснили в Банке России.

Меры вступают в силу 26 августа.

15 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
15.06.2026
Названы номинанты заключительного этапа премии «Приоритет: Цифра — 2026»
15.06.2026
App Store ужесточил правила для авторов приложений
15.06.2026
Григоренко: Мы не рассматриваем запрет на иностранные нейросети
15.06.2026
Обеспечение ИБ влечёт рост ИТ-бюджетов в трети случаев
15.06.2026
БТО: Простои становятся критичными для операционной деятельности
12.06.2026
Ox Security: Мы должны сдвинуться в сторону агента
11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных