Росфинмониторинг, согласно отчёту ведомства, в прошлом году пресёк деятельность 19 «отмывочных» компаний, ежегодный оборот которых составлял около 30 млрд рублей. Также было выявлено почти 4000 юр- и физлиц, обеспечивавших работу таких организаций, и примерно 3000 технических участников — через них осуществлялись финансовые операции.

«Теневые площадки традиционно предоставляют услуги по получению наличных денег, переводу их за рубеж и транзиту для сокрытия их происхождения. Для этого используются разные финансовые инструменты, корпоративные банковские карты, покупка наличной выручки, векселя, фиктивные контракты по внешнеэкономической деятельности. Как правило, услуги теневых площадок востребованы при проведении операций по «серому» импорту и реализации различных схем, связанных с совершением налоговых правонарушений», — пояснили в Росфинмониторинге.

Алексей Добрынин из Pen & Paper добавил, что чаще всего к услугам так называемых «прачечных» прибегают для уклонения от уплаты налогов, сокрытия наркодоходов или просто значительных финансовых активов. При этом нередко применяется схема фирм-однодневок.

По данным Банка России, в 2021 году объём подозрительных операций в банковском секторе уменьшился на 20%, а деятельность «отмывочных» компаний легла в основу 62 уголовных дел.

9 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду
21.01.2026
Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-ГРУП обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов
20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных