Новые правила Минцифры «отсеют» из реестра ИТ-компании, деятельность которых диверсифицирована

Так считает руководитель департамента цифровых решений Агентства «Полилог», разработчик BPM-платформы POLYCODE Людмила Богатырёва. Эксперт полагает, что некоторые критерии порядка аккредитации ИТ-компаний, предложенные Минцифрой, вызывают вопросы, другие — являются вполне логичными.

«В новых правилах показатель выручки является наиболее значимым и понятным критерием для включения компании в реестр, — отмечает она. — Однако, здесь сразу возникает вопрос: а что именно понимается под ИТ-деятельностью? Это только разработка софта и передача лицензий или сюда можно добавить ИТ-консалтинг, которым по факту занимаются работники с теми же компетенциями?».

«Кроме того, новые правила «отсеют» ИТ-компании, деятельность которых диверсифицирована, — говорит Людмила Богатырева. — Есть немало организаций, которые предоставляют кардинально разные виды услуг и не выделяют их в отдельные юрлица. Например, чтобы наработать опыт для закупок, оптимизировать затраты или повысить узнаваемость бренда. Доля ИТ в их общей выручке может и не достигнуть 30%, даже несмотря на наличие цифровых подразделений и собственных продуктов».

Остальные основания для отказа в аккредитации, по мнению Людмилы Богатыревой, являются логичными: «Государство ориентировано на поддержку бизнеса, поэтому невключение в реестр компаний с госучастием — последовательное решение. Отказ в аккредитации для банков тоже понятен. Несмотря на то, что большинство из них диджитализировано, ИТ для них всё же не основной вид деятельности. Они не производят цифровых продуктов для рынка, а используют их для повышения собственной эффективности».

3 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.05.2025
«Т-Банк»: Скамеры зовут россиян в мир безбумажности
23.05.2025
Бизнес обяжут поддержать электронное правительство (?)
23.05.2025
Группа «ДОМ.РФ» и Positive Technologies объединят усилия в сфере кибербезопасности
23.05.2025
PT поможет ведущим вузам Индонезии в подготовке ИБ-кадров
23.05.2025
«Такие диалоги безопасны». Россияне дистанцируются даже в рамках ДБО
23.05.2025
Лондон принуждает компании безопасно избавляться от старых ИТ-активов
22.05.2025
Выставка ЦИПР будет открыта для бесплатного посещения 5 июня
22.05.2025
AVSOFT и АМТ-ГРУП представили совместное решение для защиты критически важной ИТ-инфраструктуры от целенаправленных атак
22.05.2025
Data Award 2025: какие data-решения получили высшую экспертную оценку
22.05.2025
«Антидропперский» лимит на банковских картах: отпугнёт или защитит?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных