Скамеры сфокусировались на абонентах мобильных операторов

Операторы связи рассказали о новой преступной схеме: злоумышленники получают доступ к личным кабинетам абонентов и активируют переадресацию SMS на свои номера — чтобы управлять чужими услугами.

Мошенник звонит жертве, выдавая себя за сотрудника клиентской поддержки или службы безопасности оператора. Необходимость доступа к личному кабинету мотивирует завершением срока действия SIM-карты и необходимостью её замены, взломом аккаунта, утечкой персональных данных, блокировкой номера, его переносом к другому оператору, отключением платных услуг или продлением срока действия договора.

«Для борьбы с нежелательными звонками мы совместно с несколькими операторами внедрили решение, позволяющее блокировать звонки с подменой номера на номера обычных абонентов. Также мы блокируем нежелательные звонки с подменных номеров из-за границы», — заверил директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «Мегафона» Сергей Хренов.

2 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных