«Звонки мошенников через мессенджеры — тренд этого сезона»

ВТБ опросил более 50 тыс. россиян. Результаты исследования показали: злоумышленники всё активнее используют для звонков жертвам популярные мессенджеры — каждый третий клиент банка получил скамерский звонок именно по этому каналу. Чаще прочего — через WhatsApp и Viber.

Скамеры регистрируют аккаунты на виртуальные «симки» российских и иностранных операторов, и преимущественно клиенты получают звонки именно с зарубежных номеров, отметили в ВТБ: «Такие входящие вызовы из мессенджеров визуально очень схожи с обычным звонком с российского городского или мобильного номера, а на экране смартфона на платформе iOS даже выглядят как обычный звонок сотового оператора».

Усложняет ситуацию то, что большинство мессенджеров позволяют указать любое имя абонента при регистрации номера. То есть злоумышленники могут подписаться «Центробанком», «Службой безопасности банка», «Следственным комитетом» и так далее. Иногда применяется и входящий звонок робота, который затем переключает собеседника на «специалиста».

«Звонки мошенников через мессенджеры — тренд этого сезона. Отследить злоумышленников в таких каналах гораздо труднее из-за отсутствия антиспама и антимошеннических фильтров. Сейчас мы начали фиксировать звонки с иностранных номеров, где мошенники имитируют вызовы российских госорганов, чтобы усыпить бдительность пользователей», — отметил руководитель департамента цифрового бизнеса — старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

2 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных