«Звонки мошенников через мессенджеры — тренд этого сезона»

ВТБ опросил более 50 тыс. россиян. Результаты исследования показали: злоумышленники всё активнее используют для звонков жертвам популярные мессенджеры — каждый третий клиент банка получил скамерский звонок именно по этому каналу. Чаще прочего — через WhatsApp и Viber.

Скамеры регистрируют аккаунты на виртуальные «симки» российских и иностранных операторов, и преимущественно клиенты получают звонки именно с зарубежных номеров, отметили в ВТБ: «Такие входящие вызовы из мессенджеров визуально очень схожи с обычным звонком с российского городского или мобильного номера, а на экране смартфона на платформе iOS даже выглядят как обычный звонок сотового оператора».

Усложняет ситуацию то, что большинство мессенджеров позволяют указать любое имя абонента при регистрации номера. То есть злоумышленники могут подписаться «Центробанком», «Службой безопасности банка», «Следственным комитетом» и так далее. Иногда применяется и входящий звонок робота, который затем переключает собеседника на «специалиста».

«Звонки мошенников через мессенджеры — тренд этого сезона. Отследить злоумышленников в таких каналах гораздо труднее из-за отсутствия антиспама и антимошеннических фильтров. Сейчас мы начали фиксировать звонки с иностранных номеров, где мошенники имитируют вызовы российских госорганов, чтобы усыпить бдительность пользователей», — отметил руководитель департамента цифрового бизнеса — старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

2 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных